Суббота, 18.05.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Отражения

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Читальный зал » Любимые строки » Что мы сейчас читаем (Если мальчик/девочка любит труд, тычет в книжку пальчик...)
Что мы сейчас читаем
Well-wisherДата: Пятница, 17.02.2012, 10:12 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Макарена)
Я прочитала, Сережа, спасибо! Большое удовольствие получила и посмеялась. Вещичка легкая и очень забавная!

Мариночка, рад очень, что эта то ли притча, то ли детская книжка доставила тебе удовольствие.
По-моему, автору удалось вложить в небольшое произведение и сатиру, и юмор, и реалии современной жизни и человеческой психологии.
cheesy
А я дочитал "Vremena goda"! Так жалко, что книга закончилась!
И обнаружил, читая, какой сам стал сентиментальный... embarrassed
Подробнее о впечатлениях - чуть позже.

give_rose
 
МакаренаДата: Пятница, 17.02.2012, 12:02 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Well-wisher)
Подробнее о впечатлениях - чуть позже.


Ох, жду smiley
Очень хочется узнать, что именно тебе понравилось. Мне так все, чуть ли не впервые встретилась такая героиня, что захотелось обменяться с ней жизнью. То есть, мне бы такую жизнь прожить, таких людей повстречать. И в такие глубины заглянуть.
И как тебе конец? Какой ты выбрал? Я "все у них хорошо" закончилось...
 
ШериДата: Пятница, 17.02.2012, 17:15 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
И я тоже думаю, что аневризма ведь не всегда так трагически развивается.
smiley
Люблю, когда все хорошо заканчивается.
А о героине... Сандра - человек крайностей, Вера мне ближе. smiley
 
Well-wisherДата: Суббота, 18.02.2012, 10:24 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Ох, девочки...
Понимаю, что хочется верить в счастливый конец. И мне хочется!
Но - законы жанра. Эта аневризма с самого начала ведь висела на стене чеховским ружьём.
А акунинские традиции? Вспомните женитьбу Фандорина.

Это - о финале. Теперь о впечатлениях.

Написана книга как хорошо! В лучших традициях русского романа - жизнь главных героев на фоне важнейших событий в жизни страны и мира.
Да, пришлось отпустить главной героине сто пять лет жизни, но результат каков! От демонстрации в поддержку Учредительного собрания до проблем современного здравоохранения и социальной защиты. Отдельными мазками, но как ярко, показаны Октябрьский переворот, Вторая мировая...

Что касается героев, мне всегда больше импонировали обладающие живыми человеческими чертами, неидеальные, с недостатками и достоинствами. И в этом плане, как мне кажется, автору лучше удаются мужские образы (может потому, что сам мужчина, хоть и Анна Борисова? undecided1 ). Капитан Сабуро, Станислав Берзин, Люк Шарпантье кажутся мне вполне реальными, с их страстями, амбициями и подавляемыми комплексами. Иван Иванович ищет и яньшень, и счастье только для себя и немногих избранных - по его собственным критериям. Женщины же - и Александрин, и Вероника - прекрасны, но несколько идеальны. Правда, главная героиня очень по-человечески не захотела осчастливить человечество (простите за невольный каламбур), если принесёт всем это счастье не она, а ненавистный ей Мангуст. А ведь человечеству, как говорится, "по большому счёту", совершенно не важно, кто его осчастливит. Хороший или плохой человек даст лекарство от страшной болезни.

Очень понравились любовные линии. И явная, открытая, борющаяся за свои права любовь Сашеньки, и подавляемая, подспудно развивающаяся любовь Вероники.

Под конец ещё раз повторю: так было жалко, когда книга закончилась...


give_rose
 
ШериДата: Воскресенье, 19.02.2012, 13:29 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
А я с удовольствием вернулась в Англию 12 века - к Эллис Питерс.
Там все по-прежнему - Матильда и Стефан воюют, в аббатстве готовятся к ежегодному празднику святой Уинифред, Кадфаэль возится в монастырском саду. Прелесть!
Уже 18 книга - ох, скоро закончится моя серия!..
 
Well-wisherДата: Воскресенье, 26.02.2012, 05:55 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Друзья, начал читать "Овидий в изгнании" Романа Шмаракова.
Как говорили в Одессе, "это - что-то особенного"! cheesy И сюжет, и язык, и образы...
Одно "подарочное издание таблиц Брадиса" - дорогого стоит!
Если не читали, почитайте, пожалуйста, мне же нужно обсудить с вами.
smiley
 
МакаренаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 08:05 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
.
Quote (Well-wisher)
Если не читали, почитайте, пожалуйста, мне же нужно обсудить с вами


Ой! А я сейчас не могу, я тоже в Англии, только в 16 веке, в эпохе Тюдоров. Что то я там прочно обосновалась, сначала "Другую Болейн" Филиппы Грегори прочитала,
потом " "Трон и плаха леди Джейн Грей" Элисон Уир.
А теперь "Марию кровавую" Кэролли Эриксон дочитаю... И тогда уже вернусь. smiley
Кстати, последняя нравится больше всех, много интересных подробностей об Англии той эпохи, не только о королях и аристократии, а о жизни вообще...

А потом почитаю "Овидия в изгнании". Обещаю give_rose


Сообщение отредактировал Макарена - Воскресенье, 26.02.2012, 08:06
 
Well-wisherДата: Вторник, 28.02.2012, 00:06 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Шери)
А я с удовольствием вернулась в Англию 12 века - к Эллис Питерс.
Там все по-прежнему - Матильда и Стефан воюют, в аббатстве готовятся к ежегодному празднику святой Уинифред, Кадфаэль возится в монастырском саду. Прелесть!
Уже 18 книга - ох, скоро закончится моя серия!..

Quote (Макарена)
Ой! А я сейчас не могу, я тоже в Англии, только в 16 веке, в эпохе Тюдоров. Что то я там прочно обосновалась, сначала "Другую Болейн" Филиппы Грегори прочитала,
потом " "Трон и плаха леди Джейн Грей" Элисон Уир.
А теперь "Марию кровавую" Кэролли Эриксон дочитаю... И тогда уже вернусь.
Кстати, последняя нравится больше всех, много интересных подробностей об Англии той эпохи, не только о королях и аристократии, а о жизни вообще...

Девочки, представляю, как вам там хорошо и уютно - в Англии 12 и 16 веков... smiley

МИР ЧТЕНИЯ

Открываешь хорошую книгу, -
Улетаешь за девять морей,
Видишь Древнего Рима квадригу
И Колумба подъём якорей,
Череп Йорика пялит глазницы,
Ричард Третий седлает коня,
Пролетают по небу Жар-птицы,
Золотым опереньем звеня,
Князь Серебряный меч поднимает
И "Записки о Галльской войне"
Юлий Цезарь ещё сочиняет
В неубитой ножом тишине,
Старый Сильвер бредёт с попугаем,
Славой бредит опять князь Андрей...
Что там ждёт - за неведомым краем?
Какова же судьба бунтарей?
Разлучённые встретиться смогут?
Победят ли герои беду?
Не напрасна ли наша тревога?
И в каком тридесятом году
Ожидает их тихое счастье,
Тёплый вечер, уютный ночлег?
Жизнь и смерть - всё в писательской власти!
Чтенье книг - это просто побег
В ту реальность, где честным и смелым
Побеждать удаётся порой,
Где сбываются слово и дело,
Где не место унынью с хандрой,
Где любовь, обожание, ревность
Чувств и мыслей свободный полёт...
И уходит на миг повседневность,
Мир привычных домашних забот.

27 февраля 2012 г.


kiss
 
Well-wisherДата: Вторник, 28.02.2012, 00:31 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Макарена)
А потом почитаю "Овидия в изгнании". Обещаю

Жду и ловлю на слове! cheesy
Мариночка, только книга странноватая. Сама увидишь...

give_rose
 
ШериДата: Воскресенье, 04.03.2012, 20:53 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Из Англии я попала в фантастический мир Земли-бета. Мир бездушных, потерявших способность чувствовать и испытывать эмоции людей.
Юлия Иванова "Последний эксперимент".
 
ШериДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:11 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Скачала "Овидия в изгнании". Так что подожди немного, я быстро! smiley
 
Well-wisherДата: Понедельник, 05.03.2012, 18:05 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Шери)
Скачала "Овидия в изгнании". Так что подожди немного, я быстро! smiley

Свет, не торопись. Я ещё только на середине. Не Акунин, не читается на одном дыхании. Но, по-моему, очень интересная вещь.
give_rose
 
ШериДата: Пятница, 09.03.2012, 22:34 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Дочитала Дженет Уинтерсон Пьеса для трех голосов и сводни

Очень странная книга – нет ни сюжета, ни завязки-развязки. Вся книга распадается, как мозаика, на фрагменты. Текст представляет из себя поток сознания и бесконечные монологи героев. Прослеживаются истории трех людей, называющих себя Пикассо, Гендель и Сапфо. Вообще, не очень понятно, зачем автор перепевает Фрейда, ведь ничего нового она к его мыслям и идеям не добавляет. Понятно, что у девочки, перенесшей насилие в семье, будут проблемы с психикой и сексуальной жизнью, а непонимание и нежелание услышать ее со стороны родителей приведет к попыткам суицида. Не оценила я и трагизма истории мальчика, которого в десятилетнем возрасте разлучили с другом-кардиналом 79 лет от роду, во время поездки по Италии тайно от родителей ребенка сделавшего его кастратом. Вернее, трагизм и дикость истории я оценила, но как происшедшие с мальчиком и исковеркавшие ему жизнь, а не трагизм расставания с кардиналом. Ну, с Сапфо вообще все просто – переживания автобиографические, от этого выглядят достоверно. Хотя и малопривлекательно.
Кроме того, текст содержит совершенно натуралистические описания, местами отвратительные, подобно сцене, где герой принимает роды.
О языке книги: образный, глубокий, метафоричный текст, сложный для восприятия.
Перечитывать не буду, читать не рекомендую.
Сама оставила для себя и Уинтерсон еще один шанс, скачала ее же «Хозяйство света». Все-таки, ее называют одним из самых значительных британских авторов последнего десятилетия.
 
ШериДата: Суббота, 10.03.2012, 19:43 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Дженет Уинтерсон Хозяйство света

В отличие от первой прочитанной мной книги в этом романе сюжетная линия просматривается, даже две линии. Одна линия связана с жизнью двух обитателей маяка – девочки-сироты Сильвер и слепого смотрителя маяка Пью. Несмотря на то, что роман называется «Хозяйство света» - впечатление, что читатель остается в темноте, а яркий круг света освещает то, что находится внутри. Ярки и необычны истории, которые рассказывает Пью девочке – их хватило бы с лихвой еще для завязки нескольких романов. Понравилось, как Пью учит девочку саму сочинять истории – по ключевым словам, по ассоциациям.

«…- Давным-давно, в 1802-м или 1892-м — дату выбери сама — большинство моряков не умели ни читать, ни писать. Офицеры-то могли читать навигационные карты, но у простых моряков был свой способ. Проплывая мимо мыса Тарберт, или скалы Белл, или мыса Гнева, они никогда не считали такие места лишь точками на карте — они их знали как истории. У каждого маяка своя история, да не одна, и если поплывешь отсюда в Америку, не встретишь ни одного маяка, у смотрителя которого для моряка не найдется истории.
В те времена моряки сходили на чужой берег, когда только могли, и вот, расположившись на ночлег и прожевав отбивную, они раскуривали трубки и потягивали ром, и если им хотелось послушать историю, ее рассказывал всегда смотритель маяка, пока его помощник или жена присматривали за светом. Эти истории передавались из уст в уста, от поколения к поколению, обходили весь морской мир и приплывали назад, порой завязанные иначе, но те же по сути. Когда смотритель расскажет свою историю, моряки расскажут свои — от других маяков. Хороший смотритель — тот, у кого историй больше, чем у моряков. Иногда устраивались состязания: морской волк выкрикивал «Ланди» или «Калф-оф-Мэн», и приходилось отвечать «Летучий Голландец» или «Двадцать слитков золота».
Пью посерьезнел и замолк, а глаза его стали далеким кораблем.
— Я могу научить тебя — да кого угодно, — для чего нужны инструменты, и свет будет вспыхивать каждые четыре секунды, как заведено, но я должен научить тебя хранить свет. Понимаешь, что это значит?
Я не понимала.
— Истории. Вот что ты должна выучить. Те, которые я знаю, и те, которых не знаю.
— Как я могу выучить те, которые ты не знаешь?
— Расскажи их сама.»

Одна из рассказанных Пью историй – о священнике Вавилоне Мраке и его женщинах – становится для него поводом поговорить с девочкой о любви. Вообще, тема любви – ключевая тема романа.
Для Вавилона Мрака любовь отравлена подозрениями и недоверием – это заводит его в дебри отношений с двумя женщинами, вынуждает его вести двойную жизнь. Дважды в год он бывает счастлив с женщиной, которую предал и которая простила его.
Однажды он напишет в дневнике: «Освободи меня», но кому?

Поиски любви, потери, невозможность жить без любви – это движущие силы сюжета. В конце книги именно любовь толкает ставшую взрослой девочку к возвращению на маяк – желание еще раз увидеть море, места, где ей было хорошо, вспомнить и мысленно поговорить с Пью. Ее глазами мы видим блики на воде, лодку в море, песчаные пустоши и старый маяк, вместе с ней вдыхаем просоленный морской воздух, собираем ракушки на отмелях.

«Пью рассказывал мне, каким был Сольт много лет назад, когда мародеры заманивали корабли прямо на скалы, чтобы украсть груз. Утомленным морякам нужна была хоть толика света, но если свет соврет — все пропало. Новые маяки построили для того, чтобы не было этой путаницы света. Некоторые зажигали гигантские костры на платформах, и они светили в открытое море, словно упавшие звезды. У других было всего двадцать пять свечей, которые мерцали в стеклянном колпаке, как в часовне святого, но эти маяки впервые нанесли на карты. Опасность и безопасность занесли в таблицы. Разверни карту, установи компас, и если твой курс верен, там будут огни. А то, что мерцает где-то еще, — приманка или западня.»
 
NinonДата: Суббота, 17.03.2012, 16:15 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 188
Репутация: 4
Статус: Offline
Итак, после небольшого перерыва, связанного с доработкой материалов для республиканского конкурса и внеплановым совещанием, продолжаю читать Анну Борисову "Там".
Это всего лишь небольшие заметки, наброски к рецензии, так что прошу меня строго не судить. embarrassed
Мне интересно, почему никто так и не увидел, что этот роман написал мужчина, а не женщина? ??? Есть определенные слова, которые женщина никогда не скажет, а тем более не напишет. Описание мыслей женщины, Анны, скажем так, дано человеком, который как бы пишет со слов, сам этого не пережив и не имея возможности встать на точку зрения героини. Этот человек пытается изобразить переживания, мыслиженщины, но выходит как-то отстраненно, словно человек, пишущий те строки, никогда этого не испытывал, не испытает и даже отдаленно не представляет, что это такое быть женщиной, тем более сорокапятилетней женщиной. Возможно, гениальный писатель смог бы как-то замаскироваться, но Акунину это не удалось.
Написала и подумала о Дине Рубиной, сделавшей такую же тщетную попытку в "Белой голубке Кордовы", в результате чего ее главный герой выглядел не очень убедительно на мой взгляд. ИМХО, все это было бы менее заметно, если бы и Акунин, и Рубина меньше писали о мыслях своих героев противоположного пола.
21-летний Влад выписан хорошо, наверное, потому, что Акунин описал вполне понятного для себя персонажа, в то время как образ молодой матери Гражины снова получился не убедителен.
Шин Вада интересный образ, но очень напоминает мне другого акунинского героя из фандоринского цикла, а точнее слугу Эраста Фандорина.
Жан и Жанна, молодые супруги, но описание взаимоотношений, взгляд автора на эти взаимоотношения, лексика чисто мужские. А уж его описание акта... В общем, на мой взгляд, женщина может описать все это гораздо красочнее и интереснее, особенно женщина, которая будет основываться и на своем личном опыте, и на чтении различных женских ЛР.
Переходим к террористам. Я как раз на них пока и остановилась. smiley Во-первых, читая главу о Мусе, я была вынуждена остановиться, поскольку автор даже не потрудился ознакомиться с культурой и религией тех, кого он описывает в качестве террористов. Столько ошибок мне еще редко когда встречалось в произведении, изданным серьезным издательством. Не ожидала, например, от Акунина, что он не знает, что МАДРАСА на самом деле медресе.
Продолжаю читать. Не теряю надежды, что дальше книга будет интереснее.


Сообщение отредактировал Ninon - Суббота, 17.03.2012, 16:17
 
МакаренаДата: Суббота, 17.03.2012, 18:23 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Ninon)
Шин Вада интересный образ, но очень напоминает мне другого акунинского героя из фандоринского цикла, а точнее слугу Эраста Фандорина.


Чем? Тем, что японец?

Quote (Ninon)
в то время как образ молодой матери Гражины снова получился не убедителен.


А может стоило написать, что "образ молодой матери Гражины" показался неубедительным тебе? По мне так с убедительностью там все в порядке. Мне она понравилась...

Quote (Ninon)
А уж его описание акта... В общем, на мой взгляд, женщина может описать все это гораздо красочнее и интереснее, особенно женщина, которая будет основываться и на своем личном опыте, и на чтении различных женских ЛР.


А этого вообще не поняла, наверное потому что ЛР не читаю...Красочное и интересное описание акта очень важно? А так же кто опишет лучше женщина или мужчина
pardon

Quote (Ninon)
читая главу о Мусе, я была вынуждена остановиться, поскольку автор даже не потрудился ознакомиться с культурой и религией тех, кого он описывает в качестве террористов


Ты точно знаешь?

Quote (Ninon)
Столько ошибок мне еще редко когда встречалось в произведении, изданным серьезным издательством.


Безобразие в серьезном издательстве!!! И куда смотрят! А сколько ошибок, если не секрет? Одна буква в слове "мадраса-медресе"?

Quote (Ninon)
Продолжаю читать. Не теряю надежды, что дальше книга будет интереснее.


Мне кажется, не стоит, раз ты видишь только ошибки и недочеты (которых кстати и нет), то вряд ли стоит тратить время. Как это называется? Из за сучьев леса не увидать?


Сообщение отредактировал Макарена - Суббота, 17.03.2012, 18:24
 
NinonДата: Суббота, 17.03.2012, 19:15 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 188
Репутация: 4
Статус: Offline
Марина, я точного мнения еще не составила, поэтому не обижайся и не набрасывайся так на меня за то, что я сразу стала критиковать, потому что лучше сразу честно высказаться о том, что не нравится, а что нравится. Пока я честно рассказала о том, что мне не понравилось в этом романе. Это всего лишь мысли по ходу чтения, хотя и не совсем приятные. sorry
Да, там есть нестыковки с тем, что я знаю об исламе и исламской культуре, ведь я выросла в Татарстане и да, я посещала целых полтора года мечеть, так что могу покритиковать, что Акунин взял лишь то, что лежит на поверхности. В транскрипции даже начальные слова, которые каждый правоверный мусульманин произносит перед молитвой, звучат немного не так, как там написано. Эта транскрипция для тех, кто только начинает читать суры. В арабском это звучит иначе. Возможно, будут еще какие-нибудь замечания по ходу дальнейшего чтения романа. Пока я так вижу. Да, немного резко, зато честно пишу то, что увидела. Гражина мне тоже понравилась, просто автор не убедительно ее написал. Можно было бы в этой главе шире и более интересно ее раскрыть, а он в основном распространялся про ее заработок и ее мысли по этому поводу и о сыне. Я вообще думаю, что в главе нужно было больше описать именно ее любовь к сыну, а про заработок так, между прочим. Между тем, читателей познакомили подробно с тем, как одна из героинь зарабатывала на жизнь. Про ых и ах читать несколько страниц в электронной книжке было довольно странно. Сразу вспомнился, кажется, А.Дюма, который писал свои романы и считал каждую строчку и страницу, увеличивая объем своих книг, чтобы больше заработать. Это же можно было бы описать иначе, но получилось то, что получилось. pardon
Ошибки, думаю, в романе редакторские, потому что хороший редактор должен был бы не выпускать текст без правки.
О Шин Ваде. Да, он очень похож. Во всяком случае, я сразу представила его внешность совершенно такой, каким я вижу слугу Эраста Фандорина.
И я непременно буду читать дальше. Мне просто интересно.
А вообще должна признаться, что я не большая поклонница Бориса Акунина. embarrassed sorry
 
МакаренаДата: Суббота, 17.03.2012, 20:10 | Сообщение # 78
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Ninon)
Марина, я точного мнения еще не составила, поэтому не обижайся и не набрасывайся так на меня за то, что я сразу стала критиковать, потому что лучше сразу честно высказаться о том, что не нравится, а что нравится


Что нравится, что не нравится? Извини, но это просто какие то придирки, а не

Quote (Ninon)
мысли по ходу чтения


Ну вот хотя бы...Ты лучше Акунина знаешь как надо было описать Гражину? Её не надо было "шире раскрывать".

А посему ... hello
 
NinonДата: Суббота, 17.03.2012, 21:03 | Сообщение # 79
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 188
Репутация: 4
Статус: Offline
cray Ну вот.
 
Well-wisherДата: Суббота, 17.03.2012, 21:10 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Девочки, милые, пожалуйста, не сердитесь друг на друга!
give_rose
Таинственная это штука - почему нравится либо не нравится.
Всю жизнь пытаюсь определить критерии - и здесь на ветке, по-моему, делился. И все оказываются неполными.

Меня иногда неточность деталей очень раздражает. А иногда, когда произведение в целом удалось и понравилось (опять же - по каким-то моим внутренним критериям), прощаю.

Сразу честно говорю - очень люблю Акунина.
В "Там" меня, например, образ Гражины заинтересовал, но менее других. Почему-то, показалось, что автор ввёл её для придания произведению "более острого современного колорита", что ли, и для того, чтобы описать судьбу невинного ребёнка "там". Но я могу быть не прав. Уверен, женщины лучше понимают этот образ.

give_rose
 
МакаренаДата: Понедельник, 19.03.2012, 15:09 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Читаю сейчас

Людмила Бояджиева "Гумилев и другие мужчины «дикой девочки»"



Хотя автор сама рассказывает, что Анна Андреевна не очень то хотела чтобы кто то после нее обсуждал ее личную жизнь, увлечения и так далее...Больше того, кажется, что это нежелание происходит из осознания самой Ахматовой факта, что ее поэзия гораздо величиственнее, что ли, ее личности.

А я искала именно книгу о них, хотелось узнать о непростых отношениях двух великих людей.
Прикрепления: 5840188.jpg (17.3 Kb)
 
ШериДата: Понедельник, 19.03.2012, 20:46 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
А я читаю Шмаракова.
Ироническая фантасмагория - жанр этой книги. Бесконечные истории - как корзина с перепутанными клубками ниток. Тянешь за одну, а вытягиваешь ворох разномастных разноцветных кусочков.
 
МакаренаДата: Пятница, 23.03.2012, 10:21 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Макарена)
Читаю сейчас Людмила Бояджиева "Гумилев и другие мужчины «дикой девочки»"


А я ее дочитала, хотя вообще то больше хотела почитать о Гумилеве. Но эта книга понравилась.. Особенно название, ведь именно так "Гумилев и другие мужчины..."
А еще фантастический эпилог, когда после смерти Анны Андреевны, они встретились под старым дубом царскосельского парка. Встретились снова юными, такими какими были в миг первой встречи, ей 15 лет, ему 18.
- Простила?
- Да, а ты простил?
- Да...

Они были Король и Королева, но из разных сказок.
 
Well-wisherДата: Пятница, 23.03.2012, 16:35 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Шери)
А я читаю Шмаракова.
Ироническая фантасмагория - жанр этой книги. Бесконечные истории - как корзина с перепутанными клубками ниток. Тянешь за одну, а вытягиваешь ворох разномастных разноцветных кусочков.

И я его дочитываю.
В восторге от качаства письма, от фантазии автора, метафор, аллюзий...
Читаю долго. Во-первых, не Акунин - на одном дыхании не читается. Во-вторых, времени не хватает: читаю поздно ночью, в час по чайной ложке...
 
Well-wisherДата: Пятница, 23.03.2012, 16:42 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Макарена)
А я ее дочитала, хотя вообще то больше хотела почитать о Гумилеве. Но эта книга понравилась.. Особенно название, ведь именно так "Гумилев и другие мужчины..."
А еще фантастический эпилог, когда после смерти Анны Андреевны, они встретились под старым дубом царскосельского парка. Встретились снова юными, такими какими были в миг первой встречи, ей 15 лет, ему 18.
- Простила?
- Да, а ты простил?
- Да...

Они были Король и Королева, но из разных сказок.

Марин, есть хорошая книга Веры Лукницкой, жены поэта и прозаика Павла Лукницкого, друга Ахматовой, посвятившего жизнь сбору материалов о Гумилёве.
После его смерти Вера собрала их в книгу. Книга не художественная - написана по документам и воспоминаниям. По-моему, удалась. Дмитрий Лихачёв написал предисловие.
Вот она:

http://flibusta.net/b/34435/read
 
МакаренаДата: Пятница, 23.03.2012, 22:36 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Спасибо, Сережа! Я это имя встречала в прочитанной книге, немного, но было и о нем. А уж предисловие Лихачева! isumitelno

Читать буду обязательно, уже скачала.

Кажется, я сотворила себе кумира undecided1 Все о Гумилеве интересно, все, что найдется постараюсь прочитать. А рассказы современников о нем это самое интересное.
 
Well-wisherДата: Пятница, 23.03.2012, 22:56 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Мариночка, рад был подсказать хорошую книгу.

Кумира выбрала - очень неплохого! smiley

Да, мой последний антипод (пятистрочник) именно ты - просто обязана разгадать!
cheesy
give_rose
 
NinonДата: Воскресенье, 25.03.2012, 15:57 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 188
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня горе: не загружается комп. Пишу это сообщение с телефона. Прочитала наконец «Там» Анны Борисовой. Да, это не мой автор, т.к. опять нашла много поводов для критики. Начала читать Фейхтвангера «Лисы в винограднике».
 
ШериДата: Среда, 28.03.2012, 23:37 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Дочитала "Пурпурное сердце".
Мало писать не умею, поэтому вот:

http://www.proza.ru/2012/03/27/1366

Грустная книга - о войне, о любви, о дружбе, о верности.
 
МакаренаДата: Четверг, 12.04.2012, 12:06 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Какую книгу я сейчас читаю, просто ах! какую! isumitelno

"Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" Сюзанны Кларк.

Выловила ее из списка "20 лучших книг 21 века", читаю и так рада встрече с ней!
 
Форум » Читальный зал » Любимые строки » Что мы сейчас читаем (Если мальчик/девочка любит труд, тычет в книжку пальчик...)
Поиск: