Суббота, 18.05.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Отражения

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Читальный зал » Любимые строки » Что мы сейчас читаем (Если мальчик/девочка любит труд, тычет в книжку пальчик...)
Что мы сейчас читаем
Well-wisherДата: Суббота, 04.02.2012, 11:36 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Макарена)
Да, Мангарова жаль, так любил и получил не любимую женщину, а только ее пустую оболочку.
Дочитал уже "Беллону" до того места, где Бланк встречается с Мангаровым. Да, получилось именно то, что ты сказала.

Quote (Макарена)
Мне из героев еще очень понравилась девочка чеченка. Но...и ей счастья не видать.
Действительно. Очень удачный образ, просто находка.

Quote (Макарена)
А что касается Даши, то кто ж знает...То что она так никогда и не узнала к чему привело ее предательство, может это еще и худшее наказание? Всю жизнь в неведении так и промучалась.
А мне показалось, что она понимала (побывав уже похищенной горцами, зная всё "изнутри"), что надежды нет. Просто пыталась хоть как-то обмануть, хоть как-то успокоить больную совесть.

Quote (Макарена)
Обязательно поделюсь
Марин, погоди ещё чуть-чуть, дочитаю. smiley

Quote (Макарена)
А еще посоветую потом прочитать "Там" Анны Борисовой (это тоже Акунин). Я была в восторге!
Спасибо, Мариночка!
give_rose
 
Well-wisherДата: Суббота, 04.02.2012, 11:39 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Шери)
Эх, а мне читать некогда...
Я вообще еще на работе.

Но я наверстаю!

Светочка, навёрстывай скорее, обсуждать будем!
smiley
Не советую так делать, конечно, но сам читаю по ночам. Вот сейчас половина третьего. Читал "Беллону"...

give_rose
 
МакаренаДата: Суббота, 04.02.2012, 19:42 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Шери)
Но я наверстаю!


Буду ждать, интересно обсудить. Мне кажется, что это такие книги о которых можно говорить, обсуждать, осмысливать в любом случае, даже если не понравятся, подумать есть над чем.

Так что это (по моему) авторская удача.
 
МакаренаДата: Суббота, 04.02.2012, 19:44 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Well-wisher)
А мне показалось, что она понимала (побывав уже похищенной горцами, зная всё "изнутри"), что надежды нет. Просто пыталась хоть как-то обмануть, хоть как-то успокоить больную совесть.


Да, непонятно с ней, непростой образ в общем получился. Хорошая кажется девушка, а всем, кто с ней сталкивался только несчастья приносила.
И себе самой в первую очередь.
 
Well-wisherДата: Воскресенье, 05.02.2012, 08:11 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Макарена)
Да, непонятно с ней, непростой образ в общем получился. Хорошая кажется девушка, а всем, кто с ней сталкивался только несчастья приносила.
И себе самой в первую очередь.

Мариночка, мне кажется, что, кроме всего прочего, автор специально разрушает читательские стереотипы. В данном случае - пытается показать, что и в душе явной "тургеневской девушки" могут скрываться тёмные бездны.

Дочитал "Беллону"! Начал бы делиться мнением "по горячим следам", но придётся всё время ссылаться на содержание.
Не хотел бы забегать вперёд, пока Светочка не дочитала.
 
МакаренаДата: Воскресенье, 05.02.2012, 19:07 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Well-wisher)
Дочитал "Беллону"! Начал бы делиться мнением "по горячим следам", но придётся всё время ссылаться на содержание. Не хотел бы забегать вперёд, пока Светочка не дочитала.


Жаль... pardon Ну ладно.
 
ШериДата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:03 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Первую половину дочитала - очень понравилась. Очень!

И делитесь уже - я как раз дочитаю остальное.

Я далека от знания военной и морской специфики - помню, что знающие люди упрекали Акунина в неточностях и ошибках. Это еще при чтении "Ласточки". Но мне-то это незаметно!
 
Well-wisherДата: Понедельник, 06.02.2012, 09:40 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Милые друзья мои, мне так не терпелось поделиться с Вами моими впечатлениями!

"Беллона" понравилось чрезвычайно! Причём, обе части, хоть и совершенно по-разному.

Первая вызвала в памяти книги Станюковича (у меня в детстве было собрание его сочинений, прочёл практически всё. Теперь, наверное, и фамилию эту мало кто помнит) и, конечно, "Севастопольские рассказы" Льва Толстого. А какие чистые люди! Какие впечатляющие описания батальных сцен - и на море, и на суше.
Да, самая моя любимая сцена в первой части - прелестное описание чаепития у Агриппины Львовны.

Кстати, о неточностях. В "Семнадцати мгновениях весны" штандартенфюрер СС Штирлиц вынимает из кармана пистолет ТТ (Тульский Токарев - табельное оружие офицеров Красной Армии) и убивает провокатора Клауса (Лев Дуров). На вагоне поезда Berlin-Bern, в который садится Штирлиц, надпись по-русски: МЕСТ: для сидения - 56, спальных - 38. У вступившего в НСДАП в 1939 году Мюллера нашивка в виде галки на правом рукаве, которая была положена только военным, вступившим в нацистскую партию до того, как нацисты пришли к власти. Мне кажется, эти и другие замеченные специалистами неточности не помешали миллионам зрителей.

Во второй части автор вкладывает в мысли главного героя свои размышления на вечную тему - какие средства допустимы, какая цена приемлема при достижении цели. Даже той, которая кажется самой благородной, самой чистой, самой великой. Свято уверенный в правоте своего дела, в том, что он приносит своими действиями пользу будущему России, Александр Денисович ужасается увиденному и содеянному.
Здесь же - продолжение исследования, начатого в "Герое иного времени", что такое любовь, как она возникает, на что способен любящий человек...
Здесь же очень, на мой взгляд, убедительные и достоверные наблюдения и размышления автора о том, что испытывает "инородец", живущий и действующий среди представителей "титульной нации". Когда даже самые благожелательно настроенные советуют, - Откажись от всего своего, попытайся стать таким, как все! Ведь это так всё упрощает...

Полагаю, многие подсознательно не приняли вторую часть. Возможно, из-за того, что в ней "шпион" обманывает "наших" и губит Севастополь.
Позвольте мне порассуждать немного об этом в следующем посте.
 
Well-wisherДата: Понедельник, 06.02.2012, 09:41 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Начну с героя. Субъективно Александр Денисович - не "шпион", а "борец за идею", он верит в то, что борется за лучшее будущее России. Причём сам он - благородный человек, он единственный останавливает пьяного офицера, бьющего денщика, он, смело идущий на любой поединок, не может поднять руку ни на подростка-цесаревича (олицетврявшего для него ненавистную власть в России), ни на уважаемого им Аслан-Гирея, хотя тот был на данный момент самым опасным его врагом.
Автор сделал его носителем идеи, которая на самом деле овладела революционными радикалами лет через шестьдесят. Встряхнуть Россию с помощью поражения в войне и использовать его для смены режима на более прогрессивный (как казалось носителям этой идеи). Но, в отличие от них, герой "Беллоны", наблюдая результаты своих усилий, приходит в ужас:

— Я думал, что делаю великое дело. Я воображал себя героем. А я просто убил сколько-то тысяч людей. У каждого из них теперь никакого будущего не будет — ни светлого, никакого. Этому не может быть оправдания, за это не бывает прощения.
И он не простит сам себя, он начнёт понимать, что смысл жизни человека - не в служении идеям:
— Я ничего не забуду. Никогда. И никогда себя не прощу. Но мы будем вместе. И может быть, когда-нибудь, я снова начну понимать, что правильно и что неправильно, что нельзя и что можно, а главное — как я должен жить…
Но его простит любящая женщина.

И о поражении в Крымской войне, падении Севастополя.
Это - следствие технологической отсталости России, плохой подготовки страны к войне (на что неоднократно обращает внимание автор), а не козней шпионов.
Вот, например, что пишет известный историк, автор многих книг по истории войн и роли вооружений в них Семен Леонидович Федосеев:

"...солдат больше учили маршировать, чем стрелять. До 1853 года на обучение пехоты и драгун отпускали 10 патронов в год на человека, офицеров управлению огнем не учили вообще. Опыт Кавказа породил немало отличных стрелков и тактику стрелковой цепи, но основная часть армии этого просто не знала."
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/349/

И знаете ли вы, дорогие мои друзья, что именно сражению на реке Чёрной, которое так потрясло героя "Беллоны" (и было им якобы инспирировано), посвящено единственное стихотворение Льва Николаевича Толстого? Кстати, послужившее причиной увольнения его - блестящего, храброго гвардейского офицера - из армии: за критику начальства! Пожалуйста, почитайте его в следующем посте, увидите множество знакомых по книге фамилий, почувствуете, как строевому офицеру виделось управление русской армией и организация сражения.
 
Well-wisherДата: Понедельник, 06.02.2012, 09:44 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Лев Николаевич Толстой
Песня про сражение на реке Черной 4 августа 1855 г.


Как четвертого числа
Нас нелегкая несла
Горы отбирать.

Барон Вревский генерал
К Горчакову приставал,
Когда подшофе.

«Князь, возьми ты эти горы,
Не входи со мною в ссору,
Не то донесу».

Собирались на советы
Все большие эполеты,
Даже Плац-бек-Кок.

Полицмейстер Плац-бек-Кок
Никак выдумать не мог,
Что ему сказать.

Долго думали, гадали,
Топографы всё писали
На большом листу.

Гладко вписано в бумаге,
Да забыли про овраги,
А по ним ходить…

Выезжали князья, графы,
А за ними топографы
На Большой редут.

Князь сказал: «Ступай, Липранди».
А Липранди: «Нет-с, атанде,
Нет, мол, не пойду.

Туда умного не надо,
Ты пошли туда Реада,
А я посмотрю…»
Вдруг Реад возьми да спросту
И повел нас прямо к мосту:
«Ну-ка, на уру».

Веймарн плакал, умолял,
Чтоб немножко обождал.
«Нет, уж пусть идут».

Генерал же Ушаков,
Тот уж вовсе не таков:
Всё чего-то ждал.

Он и ждал да дожидался,
Пока с духом собирался
Речку перейти.

На уру мы зашумели,
Да резервы не поспели,
Кто-то переврал.

А Белевцев-генерал
Всё лишь знамя потрясал,
Вовсе не к лицу.

На Федюхины высоты
Нас пришло всего три роты,
А пошли полки!..

Наше войско небольшое,
А француза было втрое,
И сикурсу тьма.

Ждали – выйдет с гарнизона
Нам на выручку колонна,
Подали сигнал.

А там Сакен-генерал
Всё акафисты читал
Богородице.

И пришлось нам отступать,
Р…... же ихню мать,
Кто туда водил.
 
МакаренаДата: Вторник, 07.02.2012, 16:06 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Well-wisher)
"Беллона" понравилось чрезвычайно! Причём, обе части, хоть и совершенно по-разному.


Я очень рада! give_rose

А насчет Бланка я с тобой не соглашусь. И не потому что он "шпион", нет, хотя приносить пользу другому государству, да еще в период войны, не очень красиво, по моему. Здесь цель не оправдывает средства. Ужаснулся? Конечно, ужаснулся, потому что такие "борцы за идею" самые страшные люди, по моему. Они любят человечество, а человек для них пешка в большой игре.
И сколько таких было... И к чему они Россию привели в конце концов?
Заметил какое у него имя? Александр Бланк, так деда Ленина звали.
У Акунина случайностей не бывает. smiley

Вот такое у меня впечатление. kiss
 
ШериДата: Вторник, 07.02.2012, 19:27 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Дочитала.
И согласна с Сережей - обе части хороши. Причем мне даже больше вторая часть понравилась. А жалко как всех!
Кисмет...
 
Well-wisherДата: Вторник, 07.02.2012, 22:42 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Чудесные друзья мои!
Спасибо за ваши мнения, с которыми, в основном, согласен.
give_rose
Ещё немножко порассуждаю, с вашего позволения. Не подумайте, ради Бога, что спорю, нет! Просто люблю доводить мысль до конца, обосновывать свои соображения и впечатления, делиться тем, что читал.
Если мой стиль покажется нудным, вы скажите пожалуйста. embarrassed Совершенно не обижусь, просто буду писать короче. smiley

Действительно, очень жалко всех - от возвращающегося на верную смерть Геры до бездумно посылающего солдат под вражеские пушки, но и не жалеющего себя, геройски погибшего в этом же бою герерала Реада...
Нужно только помнить, что мы читаем художественное произведение. Я всегда очень осторожен в оценке исторических событий и личностей на основе беллетристики, даже самой хорошей.

В частности, как пишут историки, на самом деле не было ошибки Тотлебена, молчаливо согласившегося на неверный план наступления под влиянием чего бы то ни было (в книге - английского агента Бланка). Тотлебен как раз был категорически против, составил другой план и почти убедил главнокомандующего, князя Горчакова. Но в итоге последний поддался давлению посланца императора генерала Вревского и решил атаковать.
И генерал Реад совершенно не был тупым и бездумным служакой - это был прекрасный боевой генерал, герой Бородинской битвы, отличившийся в Польском походе и на Кавказе. По отзывам Остен-Сакена, князя Паскевича и других, Реад был светлою личностью, в высшей степени правдивым человеком, имевшим все данные военачальника.
В битве на Чёрной речке, как показывает анализ воспоминаний участников, произошло недоразумение из-за нечёткого приказа главнокомандующего, князя Горчакова. Тот, считая, что войска Реада запаздывают с открытием артиллерийского огня, послал поручика Красовского, сказав ему: «Поезжайте к генералам Липранди и Реаду и спросите у них, что они стоят? Пора начинать». Артиллерийский огонь ко времени прибытия распоряжения командующего был уже открыт (кстати, безрезультатный, ядра не долетали до позиций неприятеля, расположившегося на вершине Федюхинских высот), и генерал Реад выслушав слова командующего, дословно переданные гонцом, понял их, как приказ идти в атаку, которая была совершенно преждевременной. На исходе боя генерал Реад был смертельно поражен осколком гранаты, сорвавшим ему левую часть головы.

http://adjudant.ru/crimea/bogdan33.htm
 
Well-wisherДата: Вторник, 07.02.2012, 22:43 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Теперь немного опять о главном герое.
Приносить пользу другому государству, да еще в период войны (проще говоря, работать на противника), - не просто некрасиво, это преступление!
Но всё дело-то в том, что герой считал, что он работает не на противника, а на благо будущего России.
И ужаснулся содеянному, как следует из брусникинского (акунинского) текста, совсем не потому что такие "борцы за идею" самые страшные люди (они-то действительно таковы, но не это привело в ужас нашего героя), а потому как раз, что в нём проснулось нормальное человеческое понимание неприемлемости выбранных средств достижения цели, преступности планов, предусматривающих гибель людей, даже если эти планы направлены на будущее благо. В этом, думаю, и заключён авторский замысел - наглядно показать такую неприемлемость и недопустимость, для этого и нужен был в книге этот герой - . И мне кажется, авторский замысел вполне удался.
Что касается совпадения его имени и фамилии с именем и фамилией деда Ленина, согласен, наверняка, не случайно. Автор хотел вызвать у читателей эти ассоциации с беспощадными революционерами-авантюристами начала XX века.
Но они уже были совсем не "такими", как герой этого романа. Они не ужасались содеянному, а продолжали, и подолжали, губя миллионы людей. И бескорыстными они не были, а были одержимы жаждой власти (чего совершенно нет у нашего героя), ради которой шли на всё.

Сам даже подумал, а не собирается ли Акунин продолжать эту серию, доведя от Александра Денисовича Бланка до Ленина.
Всё же, видимо, нет. Дед Ленина, Александр Дмитриевич Бланк, не был инженером и бароном, он был хирургом-акушером, выкрестившимся из иудаизма в 1820 году для поступления в Медико-хирургическую академию.
Здесь приведено генеалогическое древо Ульянова (Ленина).

По Мариночкиному совету читаю "Там"! Опять переполнен впечатлениями. Тут уже - никаких исторических экскурсов. Философские, скорее. smiley И эмоции.


kiss
 
МакаренаДата: Среда, 08.02.2012, 11:21 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Well-wisher)
Совершенно не обижусь, просто буду писать короче.


Не надо короче! Так интересно! isumitelno

Quote (Well-wisher)
По Мариночкиному совету читаю "Там"! Опять переполнен впечатлениями. Тут уже - никаких исторических экскурсов. Философские, скорее. И эмоции.


Очень жду отчета о впечатлениях give_rose
"Там" мне понравилось больше всех остальных, просто очень понравлилось! "Креативщик" undecided1 он другой, одно могу сказать, очень смелая книга! И необычная, я рада, что прочитала её.
Сейчас читаю "Vremena goda". Тоже нравится, хотя и не похожа на остальные.
Вобщем, Акунин умница и молодец! Хоть детективы, хоть исторические романы, хоть мистика...Все good
 
Well-wisherДата: Среда, 08.02.2012, 23:15 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Макарена)
Не надо короче! Так интересно! isumitelno
Спасибо, Мариночка!
give_rose
Мне всегда так хочется поделиться, но побаиваюсь, а вдруг собеседникам это совсем и неинтересно.


Quote (Макарена)
Очень жду отчета о впечатлениях
Отличная вещь! Неординарная, необычная по композиции и, как мне показалось, очень точная психологически.
И идея интересная - каждого после смерти ждёт именно то, к чему он сам себя готовил (!).

Совсем недавно спорил со своим другом о том, что нас может ждать после смерти. А тут - такой вариант ответа.
Что интересно, друг мой много думает об этом. Причём он - католик, но существование после смерти представляет себе в соответствии с буддистским учением.

Блестящие сатирические зарисовки Учёного совета пришельцев (Влад Гурко) и Учебки чертей (Колыванов).
Вся сюжетная линия Вады прекрасно выписана, на мой взгляд. И особенно впечатляет, что лока людей - это не загробный мир, а наш. И как душа возвращается в него для новой жизни...
Финал прекрасный - с Землёй, оказавшейся всего лишь не слишком удачным курсовым проектом, и с Анной, превращающейся в планету!
А Картину последнюю просто хочется цитировать всю...


P.S. Друзья, а вы поняли маленькое авторское хулиганство, почему в конце Картины девятой Жанна прыснула, а автор меланхолически заметил "Николь не знала английского языка. И вообще, как у большинства отзывчивых людей, с чувством юмора у нее было не очень"?

Quote (Макарена)
"Креативщик" он другой, одно могу сказать, очень смелая книга! И необычная, я рада, что прочитала её.
Сейчас читаю "Vremena goda". Тоже нравится, хотя и не похожа на остальные.
Спасибо, вставлю в планы!

Quote (Макарена)
Вобщем, Акунин умница и молодец! Хоть детективы, хоть исторические романы, хоть мистика...Все good
Как говорили на собраниях при Советской власти, - Присоединяюсь к предыдущему оратору! good

Другой мой друг, книжный обозреватель ЛГ, посоветовала мне прочесть книжку Константина Арбенина "Заявка на подвиг":
http://www.flibusta.net/b/130618/read
Это такая своеобразная современная притча. Мне понравилась.
Очень бы хотелось узнать и ваши мнения. Она небольшая, много времени не займёт.
 
МакаренаДата: Четверг, 09.02.2012, 22:15 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Well-wisher)
Блестящие сатирические зарисовки Учёного совета пришельцев (Влад Гурко) и Учебки чертей (Колыванов).


И мне черти очень понравились! И малыша было жалко, и его маму Гражину. Но малыш стал Ангелом (пёрышко очень удачно выбрал) и у Гражины не все потеряно.
И собака с львиным сердцем! isumitelno
А еще впечатлил террорист любитель, конец для него какой! isumitelno - черное Ничто, полная безнадежность.
Отличная книга в целом. smiley

Quote (Well-wisher)
Другой мой друг, книжный обозреватель ЛГ, посоветовала мне прочесть книжку Константина Арбенина "Заявка на подвиг" Это такая своеобразная современная притча. Мне понравилась.


Я почитаю, обязательно. Вот только "Времена года" закончу.
А сказать чем мне эта книга нравится?
Описанием жизни женщины ста пяти лет отроду, которая находится в коме уже 15 лет. Но все слышит, все помнит и понимает лучше зрячих, полноценных людей. Вспоминает революционный Петроград, русский Шанхай, свою любовь, свои приключения, становление личности и так далее...
Очень здорово написано, очень интересны воспоминания...и сегодняшняя жизнь элитного длма престарелых.

Так что будет время, читайте, думаю, не пожалеете.
 
Well-wisherДата: Пятница, 10.02.2012, 10:55 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Мариночка, полностью согласен, "Там" - отличная книга! Спасибо, что присоветовала. give_rose

Заинтриговала "Временами года". На Флибусте два файла с одинаковым названием. Это два варианта или две части?

Читаю "Креативщика". Два часа ночи, а оторваться не могу. smiley
 
МакаренаДата: Суббота, 11.02.2012, 19:54 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
"Креативщик"

Цитата (меня просто в тупик поставило)

« Вот объясните мне, почему с верующими обязательно нужно разговаривать очень осторожно, будто с инвалидами или секс-меньшинствами? Слишком много идей и слов, которые могут задеть ваши чувства. Чуть что не так – сразу крик, анафема, смертельная обида. Но сами вы при этом никого обидеть не боитесь. Как-то это не по-христиански».

«И чем примитивней конфессия, тем больней ранит, – подхватил собеседник. – Чем менее развито религиозное сообщество, тем шире список запрещенных тем, тем ниже порог обиды и тем острее агрессивность ответной реакции. Поглядите-ка на современный мир. Самая обидчивая религия ислам. Следующая по мнительности – наше православие. Потом идет католицизм. Наименее обидчивые протестанты и буддисты. Потому что у них вера более взрослая. На самом же деле религия не имеет отношения ни к обидам, ни к любви. Она совсем про другое».

А ведь верно undecided1

А что касается незавершенности каждого эпизода (я о "Креативщике smiley ) можно к этому по разному относиться. Мне в этом видится уважение к читателю, вроде того, что каждый додумает сам.
И все получится! good
 
Well-wisherДата: Воскресенье, 12.02.2012, 10:04 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Макарена)
И все получится!

И даже если не всё получится, всё равно, - каждый может (и должен) выбрать сам - какой конец верный...

Ещё одна неплохая цитата из "Креативщика":
«Вера – это великая и печальная мечта человеческой души о том, что она на свете не одинока, что она кому-то нужна и важна, что она бессмертна.»

Что мне всегда нравилось в Акунине, он умеет говорить о важных вещах без зауми и псевдомногозначительности, доходчиво и ясно.

good
 
ШериДата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:55 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
А я читаю "Там" Борисовой.
Первые впечатления: вспомнился "Алтын-Толобас", может, потому, что реалии нашего времени.
 
Well-wisherДата: Воскресенье, 12.02.2012, 19:23 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Свет, поделись обязательно впечатлениями по окончании.
 
ШериДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:44 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Вот, делюсь - только если не читал, потом прочтешь, ладно?

Редко кого не посещают мысли о том, что - "там", и как это будет...
Теперь я знаю, кто Акунину это представляется чем-то вроде снов - которые, как известно, отражение реальности. То есть во второй части автор убеждает нас, что каждый получает по вере своей... Ой, почти по Булгакову вышло - а может, он так и хотел, по Булгакову? То есть герои попадают в загробной жизни именно в те места, которые описаны в религиозных книгах разных учений, как рай и ад. А фантастическая теория - это уж для атеистов, любителей фантастики. Кстати, симпатичная теория - как все у Акунина - кажется, где-то уже читала...

"...Земля — моя курсовая работа за прошлый семестр. Нужно было создать и запустить самообеспечивающуюся систему, где все будет продумано и предусмотрено с максимальной точностью. Потому что впоследствии исправить что-либо уже очень трудно… Получилось так себе. Если перевести на вашу систему оценок, общий балл — трояк».

— Трояк?! — Анне стало обидно за зеленую планету и ее бедных жителей. — Это несправедливо! Земля такая красивая!

«Да, по „Ландшафтному дизайну“ у меня пятерка, — горделиво зазолотилось Облако, но тут же потускнело до серебра. — Правда, это единственная отличная оценка. За несбалансированность климатических условий незачет. По зоологии выговор, за слишком игривое воображение с элементами хулиганства. Ну, а по предмету „Превалирующий вид населения“ вообще назначили пересдачу…»

— Ну и правильно сделали, — строго заметила Анна. — Лучше нужно было рассчитывать. Такой, извините, бардак развели!"

Мое личное мнение: неоправданно жестоко автор поступает с Гражиной, и неоправданно мягко - с Мусой.
 
ШериДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:49 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Дочитала "Там" - читаю "Времена года". smiley
 
Well-wisherДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:04 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Шери)
Вот, делюсь - только если не читал, потом прочтешь, ладно?

Редко кого не посещают мысли о том, что - "там", и как это будет...
Теперь я знаю, кто Акунину это представляется чем-то вроде снов - которые, как известно, отражение реальности. То есть во второй части автор убеждает нас, что каждый получает по вере своей... Ой, почти по Булгакову вышло - а может, он так и хотел, по Булгакову? То есть герои попадают в загробной жизни именно в те места, которые описаны в религиозных книгах разных учений, как рай и ад. А фантастическая теория - это уж для атеистов, любителей фантастики. Кстати, симпатичная теория - как все у Акунина - кажется, где-то уже читала...
Мои впечатления довольно сходны. Чуть выше - в посте №47.
И Марина поделилась - в посте №48.


Quote (Шери)
Мое личное мнение: неоправданно жестоко автор поступает с Гражиной, и неоправданно мягко - с Мусой.
Тоже обратил на это внимание. Выскажу свои предположения, почему. Гражина отдавала себе отчёт в том, что делала. Недаром автор несколько раз упоминал как она думает об исповеди, как она решает пойти не к своему пастору, а к тому, который её не знает. Муса же шёл на преступление несознательно, будучи свято увереным, что творит благо во имя своего бога. Видимо, поэтому, и мера ответственности у них (не с точки зрения людей, с точки зрения Бога) разная.

Тоже читаю "Vremena goda"

give_rose
 
ШериДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:53 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Well-wisher)
P.S. Друзья, а вы поняли маленькое авторское хулиганство, почему в конце Картины девятой Жанна прыснула, а автор меланхолически заметил "Николь не знала английского языка. И вообще, как у большинства отзывчивых людей, с чувством юмора у нее было не очень"?


А почему? Из-за нравственного императива Канта?
 
Well-wisherДата: Понедельник, 13.02.2012, 09:28 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Шери)
А почему? Из-за нравственного императива Канта?

Даже те, кто знают Канта еле-еле,
Относитесь к человечеству, как к цели!
Ну а если вы живёте по соседству,
То к соседям отнестись нельзя, как к средству!

Только автор говорил здесь не об этом,
Он английский помянул не зря при этом,
В нём не всё и не всегда звучит прилично... cheesy
Но об этом - тем, кто спрашивает, - лично.


hi
 
МакаренаДата: Понедельник, 13.02.2012, 20:24 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Шери)
Мое личное мнение: неоправданно жестоко автор поступает с Гражиной


Я тоже говорила, что мне ее жалко, но...
Согласна, что жестоко, но не согласна насчет "неоправданно".
Мне показалось, что позитивный момент тоже присутствует. Это чистилище, не ад, меру наказания ей определил Высший Судья, но когда все ее грехи будут искуплены (да, вот такой тяжкой ценой), дальше все будет хорошо, раз уж ей дана сама возможность Искупления, она не потеряна, так ведь?
И в общем, даже у "падших" душ и у убийц есть светлая надежда.

Вовсе без надежды там остался только террорист (забыла как его звали, но вы поняли?)
 
Well-wisherДата: Вторник, 14.02.2012, 09:01 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Видимо, потому что он убивал не во имя веры, не сознавая ужаса содеянного (как Муса), а для самоутверждения, что ли.
Но и он, в общем-то, получил именно то, что хотел...

give_rose
 
МакаренаДата: Четверг, 16.02.2012, 13:59 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Well-wisher)
Другой мой друг, книжный обозреватель ЛГ, посоветовала мне прочесть книжку Константина Арбенина "Заявка на подвиг":


Я прочитала, Сережа, спасибо! Большое удовольствие получила и посмеялась. Вещичка легкая и очень забавная!

give_rose
 
Форум » Читальный зал » Любимые строки » Что мы сейчас читаем (Если мальчик/девочка любит труд, тычет в книжку пальчик...)
Поиск: