Суббота, 18.05.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Отражения

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Читальный зал » Любимые строки » Что мы сейчас читаем (Если мальчик/девочка любит труд, тычет в книжку пальчик...)
Что мы сейчас читаем
МарфенькаДата: Вторник, 14.05.2013, 17:32 | Сообщение # 511
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 300
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо!
 
ШериДата: Вторник, 14.05.2013, 22:28 | Сообщение # 512
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Хотела сказать don't mention it, но вспомнила, что это сейчас не слишком популярная фраза в английском разговорном языке.
Тогда - нема за шо. girl_haha
 
ШериДата: Пятница, 17.05.2013, 21:13 | Сообщение # 513
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Читаю детектив Лео Брюса
Дело трех детективов.

Хороший герметичный детектив - отличие его в том, что над трупом склоняются сразу три знаменитых сыщика!
Они задают такие вопросы, что я вместе с "доктором Ватсоном" чувствую себя Алисой! Фантасмагория! girl_haha
Дочитаю - отпишусь.
Есть еще один переведенный роман - Дело без трупа.
Уже скачала.
 
Well-wisherДата: Среда, 22.05.2013, 08:44 | Сообщение # 514
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Прочитал "Дело трех детективов" Лео Брюса.

Очень добротный, крепко скроенный, как именно детектив, логичный, концы с концами все сходятся.
Получил удовольствие.
С "литературной стороны" немножко выглядит неуклюжим авторский приём  - все всё рассказывают главному герою, от лица которого ведётся повествование, и предлагают поучаствовать. Чего вдруг?
  smiley
Совершенно не представлял, кто окажется убийцей, но мне как-то с самого начала было ясно, кто разгадает преступление. Тоже, видимо, в результате композиции.

"Если бы автором был я" cheesy , то в эпилоге у меня герой, от лица которого ведётся повествование, рассказал бы читателю, что это как раз он задумал,организовал и осуществил преступление, а обвинили, доказали (!) и осудили другого. Вот это был бы неожиданный ход!
 
ШериДата: Среда, 22.05.2013, 12:09 | Сообщение # 515
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
У него серия - и везде "Ватсоном" он же и работает... smiley

А я второй дочитала - потом отпишусь, балансовая не дает!

Спасибо тебе - никого не могла уговорить Брюса почитать, а хочется обсудить.
Мне тоже показалось, что много натяжек - но в целом иронично, стилистически превосходно и вообще! Я так хохотался! smiley

Дело без трупа - менее стилистически выдержан. Многовато натяжек. Преступник выбран по принципу "на кого меньше думаешь".
В целом, понравился меньше первого.
 
ШериДата: Пятница, 31.05.2013, 17:59 | Сообщение # 516
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
У меня Калеб Карр
Алиенист

Из аннотации:

Надо сказать, что Калеб Карр, «анфан-террибль» современной американской словесности (который принципиально не желает считаться «серьезным писателем», полагая, что эти последние — «личности, чей нарциссизм не знает границ: они не устают пересказывать свои личные истории, лишь слегка их видоизменяя»), подобно своему герою, и сам в детстве не раз становился жертвой необузданного характера отца — писателя и журналиста Люсьена Карра. И повзрослев, в своих книгах о Ласло Крайцлере гениально вывернул наизнанку старый тезис французского писателя Поля Морана о том, что роль детектива — «...не ориентироваться в тенях души, а заставлять марионетки двигаться с безупречной точностью часового механизма». С научной четкостью и аккуратностью он погружает читателя в такой душевный и психический мрак, что мало кто будет способен найти дорогу обратно к свету без помощи автора...

Пока читаю. Не скажу, чтобы сильно нравилось, но не брошу. Потом напишу о впечатлениях.
 
ШериДата: Воскресенье, 02.06.2013, 18:37 | Сообщение # 517
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Очень тяжелая книга. Преступления против подростков, полная безысходность. Психологически очень тяжелая вещь - все эти копания в головах и душах маньяков и полных психов.
Достоинства: хороший язык, атмосфера Америки конца 19 века, возможность догадываться вместе с детективами и низкие технические возможности тех времен - рассчитывать можно только на интуицию и психологические догадки.
 
ШериДата: Воскресенье, 02.06.2013, 18:43 | Сообщение # 518
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Зато прочитала "Вороново крыло" Энн Кливз. Очень атмосферный детектив в декорациях Шетландских островов. В небольшой деревеньке, затерянной между холмов и туманов, находят тело юной девушки - школьницы, которая недавно переехала сюда жить вместе с отцом...

Сам детектив в общем обычен, но место действия совершенно замечательное. Любители Шотландии прочитают с удовольствием.

...Она остановилась, глядя с холма вниз на воду — в надежде снова увидеть ту картину, что так заворожила ее. Особенно цветом. На островах нет ярких тонов: оливковая зелень, бурая земля, серая, стального цвета, морская вода. К тому же из-за вечных туманов краски кажутся приглушенными. Но сияние раннего утра все вдруг расцветило, оживило. Кипенно-белый снег. Резко очерченные силуэты деревьев. Вороны. Она представила их угловатыми, почти в кубистической манере. Казалось, птицы вытесаны из неподатливой черной древесины.

До конца не догадалась, кто был преступник. smiley
 
ШериДата: Понедельник, 03.06.2013, 19:53 | Сообщение # 519
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Устинова Татьяна
Сразу после сотворения мира

Еще одно легкое разочарование. Каждый раз открываю Устинову с надеждой, что меня ждет "хроника гнусных времен" -  но нет.
Очередной олигарх, чудовищно далек он от народа - не помнит, что такое жареная картошка с сардельками, не умеет ходить босиком и забыл, как катаются на велике.
Зато с системой жизненных  ценностей все в порядке - тут мы с Татьяной Витальевной совпадаем!
И очень симпатичная героиня!
smiley

Вода обожгла с непривычки, показалась холодной, и он сильно греб какое-то время, а когда вынырнул, понял, что его счастье прыгнуло следом и сильно гребет рядом с ним.

…Привет, сказало счастье. Вот и я.

Небо было синим и сочным, каким бывает только в июле, ни облачка. Ласточки носились над противоположным песчаным берегом, на миг появлялись и пропадали из глаз, и ветер, тугой, плотный, теплый, иногда брызгал в лицо чистой коричневой водой.

Лучше ничего и быть не может, сказало ему счастье. Только дуракам кажется, что я бываю лишь в кино. Какое кино угонится за мной?..

Река принадлежала ему одному, и ветер принадлежал, и ласточки, и дальнее поле, и еще ивы, казавшиеся серебристыми, когда ветер шевелил их.

Может, права Нателла, последовательница академика Микулина, и жизнь на самом деле изумительна?..

Вода внизу была существенно холоднее, и несколько раз Плетнев с наслаждением нырял, делал несколько гребков и выныривал на солнце, отплевывался и крутил головой. Счастье ныряло рядом с ним, кувыркалось и фыркало.

…Почему никакое счастье не ныряло на озере Комо?.. Плетнев был там много раз, но один, без всякого счастья!..
 
ШериДата: Четверг, 06.06.2013, 23:22 | Сообщение # 520
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Скачала три детектива Ежи Эдигея. Потом отпишусь.
 
ШериДата: Воскресенье, 09.06.2013, 11:18 | Сообщение # 521
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Дочитала первый из рекомендованных мне детективов поляка Ежи Эдигея.
"Внезапная смерть игрока"
Прекрасный замкнутый классический детектив.
Если сравнивать с вышивкой - я не заметила у Эдигея ни одного оборванного конца, ни одного узелка.
Единственный минус - примерно в двух третях повествования поняла, что знаю, кто убийца - а дальше уже только наблюдала, как Эдигей вел меня за руку к финалу.
Но это не вина автора - просто много детективов уже прочитано...
И царапинка - роман написан при социализме, это в нем присутствует. smiley

Но смело рекомендую к прочтению!
 
Well-wisherДата: Воскресенье, 09.06.2013, 18:57 | Сообщение # 522
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Читаю "Итальянского секретаря" Калеба Карра. И написан, вроде хорошо - язык, стиль, интрига, -  всё на месте, но тяжеловато идёт почему-то.
undecided
 
ШериДата: Воскресенье, 09.06.2013, 21:04 | Сообщение # 523
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
На волне интереса к польскому детективу прочитала второй из отложенных на отпуск романов - "По ходу пьесы".
Известный сюжет: по ходу пьесы звучит выстрел, и кто-то подменил патрон на боевой.
Уж не знаю, почему так, но задолго до конца стало ясно, в чем там дело.
Надо, наверно, прерваться с Эдигеем: автор хороший, детектив вполне, и потом доставит мне удовольствие.
У меня есть нечитанный Сирил Хейр.
Помните, автор "Чисто английского убийства"?
 
ШериДата: Понедельник, 10.06.2013, 14:07 | Сообщение # 524
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Дочитала третьего Эдигея "Фотографию в профиль"
Тяжелая история.
После войны прошло тридцать лет. На фотографии в книге воспоминаний обнаруживается фото человека, который живет в Варшаве, женат, имеет детей. Подпись под снимком уверяет, что он руководил гестапо в маленьком польском городке.
Еще живы свидетели, и все происходившее тогда в еврейских гетто и концлагерях еще свежо в памяти, и трудно быть объективным.
 
ШериДата: Вторник, 11.06.2013, 07:44 | Сообщение # 525
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Энн Грэнджер
Тени убийства
Тринадцатый роман серии - на удивление хорош!
Конечно, Мередит исполняла - по случаю ремонта пришлось жить в доме Алана, но детективная составляющая - прямо на уровне!
Рассказывается сразу о двух преступлениях - они произошли с разницей в 110 лет.
Муж отравил жену - и нет ему в веках прощения, и кара падает на его внука.
А так - красивый старый дом, старый сад, замечательные сестры - им за 80. Они прожили всю жизнь в этом доме.
 
ШериДата: Вторник, 11.06.2013, 21:51 | Сообщение # 526
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Читаю пятнадцатый роман серии про Мередит и Алана Маркби. Кажется, они наконец-то поженятся!
Расследование идет уже полным ходом, так что я с вами ненадолго.
Жена хозяина поместья получает анонимные письма - когда-то ее обвиняли в убийстве, но оправдали. Кто-то угрожает ей выдать ее тайну.
И тут же происходит убийство - убита ее падчерица, дочь мужа. Причем убита так, чтобы напомнить о том, стародавнем убийстве тетки, в котором обвиняли жену.
Потом расскажу, чем кончилось. smiley
 
ШериДата: Пятница, 14.06.2013, 17:20 | Сообщение # 527
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Кто убийца, я сразу догадалась, но думала на другого.
А Мередит и Алан поженились. Она по-прежнему блистает кулинарными талантами - то есть даже сэндвич или яичница недоступны, но они любят друг друга, а с готовой едой в Англии нормально.
 
ШериДата: Воскресенье, 16.06.2013, 09:26 | Сообщение # 528
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Прочитала Кундеру "Вальс на прощанье" вообще не понравился, потом напишу свои мысли, а с Кундерой прощаюсь навсегда.
Зато обрадовал Сирил Хейр "Самоубийство исключается"
Не буду рассказывать, потому что очень понравился и рекомендую.
До конца не догадалась!
 
ШериДата: Воскресенье, 23.06.2013, 19:19 | Сообщение # 529
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Прочитаны две книги Джозефины Тэй -" Похищение Бетти Кейн" и "Человек из очереди"

Бетти Кейн - прекрасно, и в детективном, и в психологическом и в литературном плане.
Человек из очереди - на мой взгляд, ощутимо хуже. Сначала официант из ресторана неожиданно сообщает сведения, а потом преступник - достаточно посторонний человек в этом деле - сам приходит и все рассказывает, потому что его совесть заела.
pardon
 
МакаренаДата: Вторник, 25.06.2013, 10:27 | Сообщение # 530
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Вышла (уже в продаже и в электронном виде есть smiley ) новая книга Бориса Акунина "Любовь к истории".

«Любовь к истории» — это сборник исторических миниатюр, написанных Борисом Акуниным (Григорием Чхартишвили) для его авторского блога.
А ещё из этой книги вы узнаете, кого наши соотечественники считают идеалом мужчины и женщины; кто для нас самый главный герой; чего мы ожидаем после смерти и хотим ли жить вечно.

http://www.livelib.ru/book/1000499719
 
МакаренаДата: Вторник, 25.06.2013, 10:47 | Сообщение # 531
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот она. smiley

http://www.flibusta.net/b/284626
 
Well-wisherДата: Среда, 26.06.2013, 08:31 | Сообщение # 532
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Спасибо, Мариночка!

give_rose
 
ШериДата: Среда, 26.06.2013, 23:11 | Сообщение # 533
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Скачала. Спасибо, Марина.
Пока в отпуске - читаю много.

Дочитала Джозефину Тэй - "Шиллинг на свечи"
Очень понравился роман - и стильно, и детективно, и герои очень симпатичные. Особенно понравилась дочка сержанта Эрика Бергойн - замечательная девочка. Если бы Тэй написала больше романов - у нее их всего 8 - вполне могла бы сделать Эрику главной героиней цикла.
 
ШериДата: Пятница, 28.06.2013, 09:18 | Сообщение # 534
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Прочитала великолепный детектив Неле Нойхаус "Белоснежка должна умереть"
И сюжет, и стиль, и герои - все хорошо.
Вообще - переводы с немецкого не люблю , исключения делаю для Белля и Зегерс, но вот очень понравился детектив!
 
ШериДата: Пятница, 28.06.2013, 09:21 | Сообщение # 535
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Как-то не сложились у меня отношения с Несбе, но в последнее время все больше притягивает стиль скандинавских писателей.
Раньше любила П. Вале, потом понравилась трилогия детективов Стига Ларссона.
Думаю сделать еще одну попытку.
Почитала интервью с Несбе.

http://www.norge.ru/nesbo_politi/
 
ШериДата: Суббота, 29.06.2013, 09:11 | Сообщение # 536
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Несбе не решилась, а начала забавную серию Алана Брэдли.

Главная героиня и сыщик - девочка Флавия де Люс. Умница, любит химию, прекрасное чувство юмора. В общем, я уже в середине первого романа "сладость корочки пирога" и пока нравится!
 
ШериДата: Воскресенье, 30.06.2013, 09:19 | Сообщение # 537
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Вот Алан Брэдли на Флибусте:

http://www.flibusta.net/a/65420

Уже прочитала первые две: "Сладость на корочке пирога" и "Сорняк, обвивший сумку палача"

Флавия мне не надоела, начала третий роман - "Копченая селедка без горчицы"
 
МакаренаДата: Среда, 03.07.2013, 00:10 | Сообщение # 538
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Я в шоке!!! Нет! Я в ужасе!!!

Откройте любую ссылку на флибусту!
 
Well-wisherДата: Среда, 03.07.2013, 06:45 | Сообщение # 539
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата (Макарена)
Я в шоке!!! Нет! Я в ужасе!!!

Откройте любую ссылку на флибусту!

Ох, Марин, новость неприятная.
Давай надеяться, что народ придумает выход.
Например, перейдут на зарубежные домены.
 
МакаренаДата: Среда, 03.07.2013, 09:43 | Сообщение # 540
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Ох, все появилось, все книжки на месте. smiley

Прошу прощения за панику, это я испугалась.
 
Форум » Читальный зал » Любимые строки » Что мы сейчас читаем (Если мальчик/девочка любит труд, тычет в книжку пальчик...)
Поиск: