Вторник, 07.05.2024, 04:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Отражения

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Форум » Читальный зал » Любимые строки » Что мы сейчас читаем (Если мальчик/девочка любит труд, тычет в книжку пальчик...)
Что мы сейчас читаем
Well-wisherДата: Суббота, 05.11.2011, 09:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
prevet

Тема новая открыта,
чтоб рассказывать о книгах -
про разбитое корыто,
об убийствах и интригах,
Гарри Поттер , Пьер Безухов -
обо всех от вас узнаю!,
ну, а если будет пруха,
Может быть и прочитаю...


hello
 
МакаренаДата: Суббота, 05.11.2011, 11:22 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Сереже за эту тему!



give_rose
Прикрепления: 8447126.gif (80.0 Kb)
 
ШериДата: Суббота, 05.11.2011, 19:42 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Читаю Мартина - но в связи с загруженностью - в час по столовой ложке!
Марина, мне нравится - и перевод вполне. За исключением одной особенности - средние главы, похоже, переводил другой человек, полно ляпов.
Но роман нравится - как будто и не было этого времени расставания! smiley
 
МакаренаДата: Воскресенье, 06.11.2011, 11:56 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Шери)
Марина, мне нравится - и перевод вполне.


Да, перевод хороший. Не помню уже где, но точно хвалила команду энтузиастов, так быстро перевели, молодцы!. А то ждать бы до лета 2012 года.

Но в связи с последней книгой...ну, что я могу сказать? Восхищения Мартином больше нет, ушло, испарилось. Уважение осталось, он талант, безусловно,но...
нельзя так с читателями.
Нельзя так резко рвать линии сюжета, ничего не объясняя, нельзя заставлять ждать продолжений, ждать годами, ставя миллионы читателей почитателей в зависимость от своего настроения.
Я понимаю, конечно, он автор, он хозяин положения, но обязательства перед читателями есть и у него.
Разочарована Мартином, очень разочарована последней книгой. Но обсуждать и говорить что разочаровало больше всего,пока не буду, подожду пока Лана дочитает. give_rose

И это мое, конечно, мнение.
 
МакаренаДата: Воскресенье, 06.11.2011, 12:08 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
И еще об одном разочаровании расскажу. С Диной Рубиной не сложились отношения, совсем совсем!
Начала свое знакомство с ней с "Белой голубки Кордовы", на ней же это знакомство и закончила.
Язык (нервный какой то, дерганный, неествественный) измучил, персонажи, их судьбы, не заинтересовали.
В общем, не мой она автор.

Тем более, что сейчас взялась читать целую огромную серию - литеретурный проект "Этногенез". Он дествительно очень большой, десятки книг российских авторов, разных, очень неравнозначных. Некоторые пишут очень хорошо, есть совсем слабенькие книги, но в целом очень нравится. Именно то, что мне по душе, фантастика вплетается в реальность, очень красиво и органично. Так что кажется правдой и объясняет необъяснимые факты истории. Победы Чингисхана, революцию 1917 года, приход к власти Гитлера, невероятный поход Че Гевары и так далее...

А завершеющим будет (я уже знаю!) настоящий "Этногенез" Льва Николаевича Гумилева. Только эта в электронном виде читаться не будет, тоже знаю. Вот куплю и прочту! И вам расскажу! smiley
 
ШериДата: Воскресенье, 06.11.2011, 15:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
"Этногенез" Гумилева я читала.
Случайно наткнулась в сети, и оторваться не смогла.
И уж потом обратила внимание на имя автора... smiley
 
ШериДата: Воскресенье, 06.11.2011, 15:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
А Дина Рубина - мне жалко, что у тебя с ней не сложилось. Рубину люблю, причем много лет, с ее и моей юности, и до сейчас.
А раннюю читала?
 
МакаренаДата: Воскресенье, 06.11.2011, 18:51 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Шери)
А раннюю читала?


Нет, Лана, начала с "Голубки..." и ею же и закончила. Нет у меня теперь к ней доверия undecided Ну может быть, когда нибудь дам ей еще один шанс. А то мне и самой жаль.

Да, еще должна похвастаться, что у меня появилось любимое ругательство, из Этногенеза, из "Таежного квеста"

embarrassed

МАТУХА ЛУНА!!! Здорово правда? А теперь история для пояснения.

Давно давно, в середине прошлого века, в Сибири, в глухой тайге, нашли какие то полезные ископаемые. Открыли шахту для добычи и построили поселок для рабочих "Алые зори". Вполне хороший поселок, со школой, кафе, кинотеатром...Но вот селиться в этом поселке стали в основном уголовники, отбывшие срок в лагерях и не желающие возвращаться в родные места. И все же люди жили, пока не пришла перестройка.
Шахту забросили, а о людях просто забыли, бросили на произвол судьбы. Те решили не сдаваться и ушли через тайгу пешком в более цивилизованные места. Несколько человек даже погибли в этом исходе, но многие дошли и растворились в просторах России.
А уголовники остались, им идти было некуда и никто их не ждал. Установили свои порядки как на зоне и вдруг...стали стремительно деградировать, возвращаться к первобытному, агрессивному состоянию. Поклоняться стали Луне и раз в месяц, в полнолуние, приносили ей в жертву человека.
Дикари, что с них возьмешь? Тем более все были под воздействием каких то трав, которые собирали шаманы.
Так вот, во время жетвоприношения они орали: "Матуха Луна! Жертва!"

Вот. Жертва это кровожадно, а про Луну мне понравилось, так и буду ругаться.
 
МакаренаДата: Суббота, 12.11.2011, 12:28 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Сейчас буду рассказывать где я побывала в связи с проектом Этногенез. smiley Не забыть бы и не пропустить бы...

В блокадном Ленинграде, в Париже, в ставке Гитлера в Виннице.
В СССР 1980 года, в Афганистане, бывшей Югославии и в степях Монголии 12 века.
В Мексике и в США, в декабре 2012 года (ужас!)
В Японии и России начала века, двадцатого, конечно.
На арктической базе Туле, где до сих пор живут нацисты и их потомки.
Теперь и вовсе в Пангее нахожусь smiley

И еще много много впереди! isumitelno
 
МакаренаДата: Понедельник, 14.11.2011, 23:26 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Только что побывала на Марсе, в 2440 году. Но мне там не понравилось, нет! Какие то "Звездные войны", смотреть кино было бы красиво и интресно, а читать скучновато.
Выдумки pustaki
То ли дело южные моря в конце семнадцатого века! Пираты, морские сражения, погони, приключения! Просто ах! isumitelno
 
ШериДата: Вторник, 15.11.2011, 09:24 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Марина, а дай ссылочку на этот проект - хочу посмотреть авторов и книги.
Очень ты хорошо рассказываешь... cheesy
 
NinonДата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:38 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 188
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне ребята знакомые скинули этот проект по скайпу, но я архив даже не открывала еще. embarrassed Закончила "Ленд-Лизовских" Аксенова. Скажем, еще раз убедилась, что не мой автор, но на полке лежит его же "Таинственная страсть", которую буду читать исключительно из интереса исследователя литературной тусовки шестидесятых. А пока начала читать Катрин Панколь "Мужчина на расстоянии". Неожиданно очень понравилось.
 
WetoldДата: Четверг, 01.12.2011, 01:17 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2216
Репутация: 17
Статус: Offline
Нечаянно обнаружил талантливого продолжателя "дела Игоря Губермана".
Поделюсь с вами smiley

Ну как мне объяснить такое людям?
Я дожил до немыслимой поры:
Меня не только девушки не любят —
Давно уж не кусают комары.

***
Порой дожить мечтаю до рассвета,
А утром строю планы, осмелев,
Нет, песенка моя еще не спета,
Хоть в ней уже кончается припев.

***
Пусть девушка красива и стройна,
Я не боюсь — таких я видел много.
Другой вопрос: сумеет ли она
Перевести меня через дорогу?

***
Редко женщины на шею мне бросаются,
И в глазах давно не вижу интереса.
Но сегодня улыбнулась мне красавица
В канцелярии районного собеса.

***
С этим чёртовым склерозом не до шуток:
Перед тем, как на свидание тащиться,
Заплатил я за букетик незабудок,
Но забыл его забрать у продавщицы.

***
Скажу я вам, красавица, без фальши,
Со всею откровенностью скажу:
Меня уже нельзя послать подальше —
Я и поближе еле дохожу.

***
Сосновый бор, скамейка у реки,
Вот здесь нахально лез я целоваться,
Вот здесь я попросил твоей руки,
Когда не смог на косогор подняться.

***
Стою с букетом в коридоре,
На зеркало глаза скосив,
Умен, как надпись на заборе,
И в той же степени красив.

***
Ты молода, красива, спору нет,
И славишься походкою балетной.
Но, скажем, будет мне сто тридцать лет,
Ты станешь старой бабушкой столетней.

***
Я очень четко подобрал слова,
Удачно пошутил четыре раза...
И хоть надежды не было сперва,
Сумел добиться твоего отказа.

***
Я, как и раньше, каждой юбке рад,
Но, замечаю, прежней тяги нету.
И женщин я люблю не всех подряд,
А лишь блондинок, рыжих и брюнеток.


Зовут его Борис Бронштейн


Сообщение отредактировал Wetold - Четверг, 01.12.2011, 01:17
 
Well-wisherДата: Четверг, 01.12.2011, 08:47 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Wetold)
Нечаянно обнаружил талантливого продолжателя "дела Игоря Губермана".
Поделюсь с вами smiley

Спасибо большое! give_rose
 
Well-wisherДата: Четверг, 01.12.2011, 08:47 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote
***
Я, как и раньше, каждой юбке рад,
Но, замечаю, прежней тяги нету.
И женщин я люблю не всех подряд,
А лишь блондинок, рыжих и брюнеток.

Да, как и раньше каждой юбке рад?
Ну что ж, возьмём мы это на заметку:
Представим только, как ты ждёшь парад
Шотландской гвардии в коротких юбках в клетку!

cheesy

Quote
***
Ты молода, красива, спору нет,
И славишься походкою балетной.
Но, скажем, будет мне сто тридцать лет,
Ты станешь старой бабушкой столетней.

Ты очень остроумен, спору нет,
Над юностью моей ты шутишь тонко...
Представь, что я, когда тебе сто лет, -
Семидесятилетняя девчонка!

cheesy

Quote
***
Стою с букетом в коридоре,
На зеркало глаза скосив,
Умен, как надпись на заборе,
И в той же степени красив.

Воображенья нет, вот горе...
Спрошу хотя бы об одном:
Какая надпись на заборе?
Что нарисовано на нём?

cheesy

Quote
***
Я очень четко подобрал слова,
Удачно пошутил четыре раза...
И хоть надежды не было сперва,
Сумел добиться твоего отказа.

А может пошутить и в пятый раз,
Конечно, если ты не очень гордый?
За те четыре - получил отказ,
За пятый - шанс есть схлопотать по морде!

cheesy

Quote
***
Ну как мне объяснить такое людям?
Я дожил до немыслимой поры:
Меня не только девушки не любят —
Давно уж не кусают комары.

Возникло любопытство детворы,
Да и для нас пора развеять слухи:
Понятно, не кусают комары,
А вот скажи, уже садятся мухи?

cheesy
 
ШериДата: Четверг, 01.12.2011, 09:15 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
girl_haha
Хорошенькое начало моего трудового дня!!!
 
WetoldДата: Четверг, 01.12.2011, 15:46 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2216
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Well-wisher)
Возникло любопытство детворы,
Да и для нас пора развеять слухи:
Понятно, не кусают комары,
А вот скажи, уже садятся мухи?


Замечательно, Сергей! Просто - супер! good

Нам теперь не надо искать продолжателей дела Губермана в Сети - свой, домашний, им совершенно не уступает! clapping
 
NinonДата: Четверг, 01.12.2011, 18:31 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 188
Репутация: 4
Статус: Offline
Сергей, clapping
 
МакаренаДата: Суббота, 03.12.2011, 18:11 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Wetold)
Замечательно, Сергей! Просто - супер!


Да да! Замечательно! isumitelno


А я скоро закончу читать свой Этногенез, как жаль! как жаль!
Это сколько же я книг всего прочла из этой серии? Даже и не сосчитать undecided 30? 40? Но не меньше двадцати. И понравились все, бывает же такое! Ну почти все...

Самым увлекательным было путешествие в древний Китай, в 211 год до нашей эры, в гости к Лю Баню, первому императору династии Хань.Этот мир создал настоящий ученый востоковед Игорь Алимов, который известен как писатель Хольм ван Зайчик, отличный писатель как выяснилось при чтении и до этого времени незнакомый. Потому и читала затаив дыхание, переживала, волновалась за героев, хохотала от души.

И в общем и целом, удовольствия от чтения серии - море! isumitelno
 
NinonДата: Суббота, 03.12.2011, 18:40 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 188
Репутация: 4
Статус: Offline
Теодор Драйзер "Трагическая Америка". Такое ощущение, что читаю про Россию нашего времени и Россию 90-х.
 
ШериДата: Воскресенье, 04.12.2011, 00:23 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
А я читаю цикл Эллис Питерс Хроники брата Кадфаэля - средневековый детектив. Англия, 1138 год.
Пока нравится...
 
МакаренаДата: Вторник, 06.12.2011, 12:49 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Дочитала cray весь проект "Этногенез". Очень жалко, что все хорошее когда то заканчивается, Вот и книги закончились, одно утешение, что можно ждать продолжений.

А теперь я в Цветущей Ордуси Хольма ван Зайчика. Ордусь - такая сказочная страна, которая появилась на картах мира когда объединились Золотая Орда и древняя Русь. Замечательное государство получилось, где живут чудесные люди - искренне верующие в своих богов, почитающие императора, чтущие законы страны и любящие свою необыкновенную Родину. И все же преступления совершаются и в Ордуси, поэтому на повестке дня "Дело жадного варвара"
Вот такой детектив в сказочной обертке isumitelno
 
МакаренаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:39 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Читаю последний из Первой Цзюани детектив "Дело о полку Игореве", Хольма ван Зайчика.
Вообще то жанр писателя социальная фантастика (и детектив тоже, там же).
Общее название Первой Цзюани - "Плохих людей нет", и это правда smiley в книгах ван Зайчика плохих людей нет. И это здорово! good
 
ШериДата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:47 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
В дополнение к теме Эллис Питерс и ее уютной детективной серии "Хроники брата Кадфаэля"
При чтении возникло четкое ощущение кинематографичности написанного - сюжет и герои прямо просятся на экран.
Догадалась погуглить - прекрасный английский сериал, 4 сезона. Первый фильм посмотрела - и актеры, и виды английские, и лошади, и замки... Если кто любит - не пожалеете!
С просмотром не тороплюсь - люблю сначала почитать...
 
Well-wisherДата: Четверг, 02.02.2012, 20:25 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Сел вечером читать "Героя иного времени" Брусникина-Акунина и не смог оторваться, пока не закончил!
Вы знаете, друзья, получил огромное удовольствие. От языка, от атмосферы, от отсылок к "Герою нашего времени"...

Сразу почувствовал, что добром всё не кончится, переживал, как в детстве, за главных героев. По способу ввода в повествование понял, что Мангаров - вспомогательный персонаж. И, почему-то, очень его жалел.
Ясно было, что Эмархан и его слуга введены не случайно и должны сыграть какую-то роковую роль.
Финал очень сильный - неожиданностью действий героев. А если вдуматься, то, пожалуй, как раз - закономерностью...

Несколько мест - просто афористичны. Приведу только пару.

"...явную нерасположенность Фортуны он находил совершенно справедливой. Пусть она помогает слабым, а человек сильный обязан управляться и без ее подачек."

"...Вот и идешь. Зачем, спросите вы? – Никитин пожал плечами. – Чтоб добраться до вершины. Вдруг за нею райская долина, в которой ждет блаженство? А коли долины нет – и наверняка почти нет – все-таки несомненно сверху откроется чудный вид и вперед, и назад. Будь начеку, соизмеряй каждый шаг, дыши ровней, не трусь – и, если повезет, доберешься до высшей точки. Уж во всяком случае скучать не будешь. Это и есть жизнь..."

"Одна нация не может быть лучше или хуже другой. В чем-то одном может, а вкупе – никогда. Это верно, что по части собственного достоинства англичане с французами нас далеко обошли. Немцы прилежней нас. Итальянцы больше расположены к искусствам. Чухонцы аккуратней. Зато мы выносливей, разносторонней, а в час испытаний и самоотверженней, что многократно доказывала наша история. Так давайте ж крепко держаться за то, в чем мы лучше, догоняя другие народы в тех качествах, которых нам недостает. Вот вам вся формула патриотизма."

А молитва какова!
"Я никогда Тебя за них не просила, потому что это ослабило бы силу единственного моего моления"

Что, на мой взгляд, можно отнести к недостаткам (не сочтите занудой, ради Бога smiley ):
- Олег Львович слишком идеален, преувеличенно идеален, - всё видевший, всё знающий, всё умеющий, самый сильный, самый умный, самый высоконравственный...
- Как мне показалось, не слишком убедительна завязка: думаю, ни одна женщина, тем более, влюблённая, не поручит наблюдать за предметом своей любви юной прекрасной девушке. Да и сразу становилось понятным, что Даша должна влюбиться в такого человека.
 
ШериДата: Четверг, 02.02.2012, 20:30 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Вот рада, что тебе понравился!
А я дочитаю очередной роман Питерс - и начну "Беллону". Уже даже скачала!
 
МакаренаДата: Пятница, 03.02.2012, 13:49 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
И я очень рада, что тебе понравилось! kiss
Мне кажется, что это самая сильная вещь у Брусникина. Конец для меня был неожиданным, ошеломил просто, глазам не поверила когда прочитала и поняла кто виновен в их гибели.
Но то, что у нее, у предавшей, осталась надежда, что они живы, это хорошо по моему, это светлый момент. И так ее жизнь превратилась в кошмар, вернее она сама ее превратила своим предательством.
Вот так бывает. Один поступок и жизнь насмарку.
 
Well-wisherДата: Пятница, 03.02.2012, 17:37 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Спасибо, милые друзья мои!
kiss kiss
Скажу ещё несколько слов, с вашего позволения.

Конец, показавшийся и мне совершенно неожиданным, я, подумав, назвал закономерным вот почему:
автор, как я понимаю, показал два крайних типа любви, жертвенную, как у Алины Сергеевны, когда не жалко отдать жизнь ради надежды, ради человека, которого любишь, и эгоистичную, как у Даши, в экстремальных случаях заканчивающуюся известным "Так не доставайся же ты никому!"
И ещё - мне показалось, что автор в какой-то мере оспаривает христианскую концепцию прощения. Дева Мария, по-видимому, простила бы Дашу за содеянное, видя столь искреннее раскаяние. И любой священнослужитель на исповеди, даже наложив тяжкую епитимью, простил бы грех. Но вот какое дело - она сама себя не простила! И, видимо, не сможет простить никогда. Да и содеянного не вернёшь, как ни кайся...

И хотел сказать, почему мне по-человечески жалко Мангарова более всех остальных. Он написан, по-моему, самым живым, самым реальным - с достоинствами, недостатками, наивными мечтами и планами. Так старался, делал всё, что казалось ему правильным, ведущим к намеченным целям (не нарушая при этом никаких моральных норм). И ничего не получилось. Карьера не задалась, дружба не сложилась, любовь... Ему казалось, что он любим, а его только использовали... И от всего остались только горькие воспоминания.

Начал "Беллону". Обязательно поделюсь своими впечатлениями. Очень вас прошу, поделиться со мной своими. Это ведь в сто раз интереснее - обсудить прочитанное, а не держать в себе!
Мне и в стихах, и даже в антиподах так всегда этого хотелось. Но - пока не получается.


give_rose give_rose
 
МакаренаДата: Пятница, 03.02.2012, 18:39 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Да, Мангарова жаль, так любил и получил не любимую женщину, а только ее пустую оболочку.
Мне из героев еще очень понравилась девочка чеченка. Но...и ей счастья не видать.

А что касается Даши, то кто ж знает...То что она так никогда и не узнала к чему привело ее предательство, может это еще и худшее наказание? Всю жизнь в неведении так и промучалась.

Quote (Well-wisher)
Начал "Беллону". Обязательно поделюсь своими впечатлениями. Очень вас прошу, поделиться со мной своими. Это ведь в сто раз интереснее - обсудить прочитанное, а не держать в себе!


Обязательно поделюсь kiss

А еще посоветую потом прочитать "Там" Анны Борисовой (это тоже Акунин). Я была в восторге!

http://www.flibusta.net/a/38051
 
ШериДата: Пятница, 03.02.2012, 19:38 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Эх, а мне читать некогда...
Я вообще еще на работе.

Но я наверстаю!
 
Форум » Читальный зал » Любимые строки » Что мы сейчас читаем (Если мальчик/девочка любит труд, тычет в книжку пальчик...)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск: