Воскресенье, 19.05.2024, 05:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Отражения

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Любимые картины » Любите живопись, поэты! » Живопись настроения (То, что радует нам душу)
Живопись настроения
Well-wisherДата: Суббота, 10.12.2011, 21:05 | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Макарена)
embarrassed
А я думала - неинтересно.


Мариночка, ну что ты! Работы - обалденные. Как уже говорил - необычный стиль для китайской живописи.
О большинстве китайских художников, работы которых мне встечались (честно - не так много), можно было сразу определённо сказать, что это китайский мастер.
А здесь... И такие русские лица!
Очень интересно и очень понравилось.

Марин, ты не спеши, пожалуйста. Вчера, например, я смотрел картины очень поздно (по моему времени), уставшим и не в самом лучшем расположении духа. undecided
Хотелось еще спокойно рассмотреть.
Думаю, и другим нашим участникам эти работы не могли не понравиться - просто не успели откликнуться.

И спасибо тебе большое! Получаю огромное удовольствие от знакомства с художниками, которых ты представляешь.

kiss
 
ШериДата: Суббота, 10.12.2011, 21:21 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Я поняла, почему лица русскими кажутся - разрез глаз!
Вот у детей - больше на китайчат похоже.
Вообще глаза интересно написаны.
 
МакаренаДата: Воскресенье, 11.12.2011, 17:26 | Сообщение # 213
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Well-wisher)
Марин, ты не спеши, пожалуйста. Вчера, например, я смотрел картины очень поздно (по моему времени), уставшим и не в самом лучшем расположении духа. Хотелось еще спокойно рассмотреть.


Сережа, торжественно обещаю и клянусь! Больше никогда не удалю ни одной картины. thank_you

А лица у людей на портретах... мне тоже показались очень интересными. В ее биографии упомянуто, что она ездит за вдохновением на Памир.
Может быть это где то там, вдали от цивилизации, живут такие красивые люди с огромными, светлыми глазами?
 
Well-wisherДата: Понедельник, 12.12.2011, 00:59 | Сообщение # 214
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Макарена)
Сережа, торжественно обещаю и клянусь! Больше никогда не удалю ни одной картины. thank_you
Спасибо, Мариночка!
Будем спокойно, не торопясь, обсуждать, делиться мнениями.

give_rose

Quote (Макарена)
А лица у людей на портретах... мне тоже показались очень интересными. В ее биографии упомянуто, что она ездит за вдохновением на Памир.
Может быть это где то там, вдали от цивилизации, живут такие красивые люди с огромными, светлыми глазами?
Какое красивое предположение! Но, наверное, это бы противоречило законам физики. undecided1 Там, где много солнца, отражающегося от снега, глаза, видимо, должны быть узкими. smiley
 
Well-wisherДата: Понедельник, 12.12.2011, 01:20 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Художник Yitao Liu родился в 1955-м году в в Юньнане.
В 1997-м году Китайской Литературной и Художественной Ассоциацией Yitao Liu было присуждено звание " Один из ста самых выдающихся художников Китая".
Научно-исследовательсим центром Культуры и Искусства в Гонгконге в 1998-м году ему было присуждено звание " Выдающийся китайский художник".
По-моему, сразу видно, что китайская живопись, правда?










Прикрепления: 7480711.jpg (138.6 Kb) · 3758800.jpg (256.9 Kb) · 0128892.jpg (99.8 Kb) · 1608210.jpg (118.7 Kb) · 2272212.jpg (115.0 Kb)
 
МакаренаДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:21 | Сообщение # 216
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Well-wisher)
По-моему, сразу видно, что китайская живопись, правда?


Правда isumitelno
Удивительно как китайский пейзаж не похож на европейский, он графичный, скупой на детали и...прекрасный!
Картины - не изображения, а картины - размышления. Мне, конечно, с птицами очень нравятся, там часть листа вообще не заполнена.
Насколько я знаю, это отражение концепции пустоты (шунья), отражение концепции небытия как высшей реальности.

Спасибо, Сережа за то что показал одного из самых выдающихся художников Китая. thank_you
 
Well-wisherДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:32 | Сообщение # 217
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Марин, ты так хорошо начала рассказывать о принципах китайской живописи. give_rose
Подумал, может стоит привести ещё чуть больше информации о них, чтобы все, кто посмотрят, были "вооружены": smiley

Знаменитый художник Се Хэ в V в. н.э. сформулировал шесть принципов:
1) творческий дух должен отождествляться с ритмом космической жизни;
2) кисть должна выявлять сокровенную структуру образа;
3) сходство должно устанавливаться контурами;
4) особенности предметов передает цвет;
5) композицию следует располагать согласно замыслу;
6) традиция должна быть сохранена следованием образцам.
В соответствии с ними в основе произведения лежит ритм, изначально выраженный посредством структуры линии, а не статический план и не пластические контуры вещей, как в традиционной живописи Запада.
В данном стиле живописи нет определенной перспективы, сводящейся в единственную точку, но ощущение пространства возникает благодаря своего рода «поступательному созерцанию». Когда смотришь на «вертикальный» свиток, висящий на стене на уровне сидящего зрителя, взгляд поднимается по планам картины как по ступеням, от нижней части изображения и до самого верха; «горизонтальный» свиток по мере его рассматривания развертывается из конца в конец, и взгляд следует этому движению. «Поступательное созерцание» не отделяет целиком и полностью пространство от времени, и по этой причине оно ближе к настоящему опыту переживания, чем перспектива, искусственно приостановленная на единственной «точке зрения». Более того, все традиционные искусства, каков бы ни был их опыт, ведут к синтезу пространства и времени.
И ещё очень важно: живопись в даосско-буддийской традиции не обозначает источника света через игру света и тени, ее пейзажи наполнены светом, проникающим сквозь каждую форму, подобно божественному океану с жемчужным свечением: это блаженство Пустоты (шуньи), которая светла благодаря отсутствию всякой тьмы.


http://www.verigi.ru/?book=170&chapter=5
 
МакаренаДата: Понедельник, 12.12.2011, 18:05 | Сообщение # 218
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
.
Quote (Well-wisher)
Подумал, может стоит привести ещё чуть больше информации о них, чтобы все, кто посмотрят, были "вооружены":


Сережа, так интересно, можно пересмотреть все "вооруженным глазом" Эта глубина, эта разница в восприятии мира удивительна, не рассматривать картины , а созерцать их!

Такой философский взгляд на мир, не просто свет, а отсутвствие тьмы! isumitelno
Quote (Well-wisher)
Пустоты (шуньи), которая светла благодаря отсутствию всякой тьмы.


Изумительно!
 
Well-wisherДата: Вторник, 13.12.2011, 05:31 | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Марин, и мне кажется удивительным, даже захватывающим это существование таких разных подходов к живописи, да и вообще, к искусству (в конце концов, даже - к жизни).

Мариночка, друзья, вот теперь, когда мы немножко уже посмотрели и чуть-чуть почитали о принципах и подходах китайской живописи, если вам интересно, загляните вот на этот сайт:

http://fotki.yandex.ru/users/sve70928518/album/92916/
Там собрано множество картин Yitao Liu и других китайских художников.
Приведу здесь несколько (разных авторов), чторбы вас заинтриговать:
smiley









Прикрепления: 3100891.jpg (145.2 Kb) · 6608067.jpg (176.7 Kb) · 7631233.jpg (179.3 Kb) · 4440266.jpg (95.2 Kb) · 0704691.jpg (142.0 Kb)
 
МакаренаДата: Вторник, 13.12.2011, 11:24 | Сообщение # 220
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Сережа, спасибо большое за ссылку, удивительная красота. Даже нет, это Красота.
Созерцала, наверное карму свою улучшила. Или иначе говоря, настроение поднялось с утра.

Спасибо! kiss

Есть у меня в запасниках кое что, что хотелось бы показать поскорее, не терпится поделиться, но повременю из уважения к Красоте. isumitelno
 
Well-wisherДата: Вторник, 13.12.2011, 17:38 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Марин, как хорошо, что тебе понравилось!
give_rose
Надеюсь, и другие участники заглянут. И мне кажется, созерцание (именно созерцание, как ты совершенно верно назвала) китайской живописи как-то настраивает, упорядочивает внутренние душевные ритмы. Пусть у всех настроение хоть чуть-чуть улучшится!

Как только сочтёшь возможным, поделись, пожалуйста.

kiss
 
ШериДата: Вторник, 13.12.2011, 17:43 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
А я тоже посмотрела. cheesy
Красота!
Какие цвета - чистые, яркие... ПРАЗДНИК КРАСОК!!!
 
МакаренаДата: Вторник, 13.12.2011, 18:30 | Сообщение # 223
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Да, а еще очень собаки понравились - тибетские мастифы (До-Куи). На чау чау похожа.

Написано, что очень независимая собака (чау чау тоже), а мне кажется, что она должна быть еще и очень доброй. Ведь она такая большая и сильная! isumitelno
Великолепный зверь! Жаль, что в квартире такого нельзя завести.
 
МакаренаДата: Среда, 14.12.2011, 12:44 | Сообщение # 224
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Well-wisher)
Как только сочтёшь возможным, поделись, пожалуйста.


Ну вот smiley Это из разряда "понравились, а чем - не знаю". Может быть просто потому что люблю мистическое и необычное?

Джек Бэдделей (Jake Baddeley) - современный нидерландский художник.







Прикрепления: 9663725.jpg (253.8 Kb) · 4848659.jpg (115.4 Kb) · 3014535.jpg (67.2 Kb) · 4108298.jpg (219.5 Kb)
 
МакаренаДата: Среда, 14.12.2011, 12:54 | Сообщение # 225
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Джек Бэдделей приглашает в мир,который знаком и незнаком,в мир подсознательного,в мир мечты,где есть счастливая возможность игнорировать законы каждодневной действительности.Изображения субъективны,они остаются загадочными и лишь наполовину понятыми. Источник вдохновения художника в живописи голландских художников,античном искусстве,иконографии,мифологии и философии,но больше всего он полагается на своё собственное подсознательное,интуицию,которая,как оказывается, имеет любопытную независимость и логику.







Прикрепления: 1151610.jpg (45.1 Kb) · 7027166.jpg (58.6 Kb) · 8421438.jpg (119.9 Kb) · 4643636.jpg (79.8 Kb)
 
Well-wisherДата: Среда, 14.12.2011, 17:30 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Спасибо, Мариночка!
give_rose

Я встречал его работы. Интересный художник. Да, кстати, его имя Jake Baddeley звучит, по-моему, "Джейк Бэддели".

Может быть то, что он сам говорит о себе, поможет лучше понять его творчество:

"Есть два света: один находится в Вашей голове; другой освещает комнату. Я пишу первый. Мои картины освещены светом воображения, реальным светом. Места, которые я посещаю в своей работе, являются продуктом моих мечтаний и также купаются в этом свете. Это - эмоциональный свет, который может передать чувство, настроение или идею. Это - свет ностальгии, отдаленной памяти, свет волшебного сада детства. Образ может прийти ко мне законченным – могу я держать его в голове, закончить картину прежде, чем он исчезнет? Мне не нравится задавать слишком много вопросов, отбирать или процеживать; если я пытаюсь это делать, у меня всегда остаётся только пыль в руках, или неинтересная картина."

"Я сижу, чашка чая, немного хорошей музыки, кисть в руке, и я отлетаю. Лучше нет ничего: я забываю, где я, кто я, и чувство времени. Как Пикассо сказал однажды : "Я оставляю тело вне студии." Или что-то в этом роде...
Я работаю над картиной леди на механической лошади. Почему? Каково значение этого? Понятия не имею. Если это "работает" образно, делайте это. Сначала напишите, вопросы задавайте позже. Слишком много вопросов, - и муза с плачем убегает. Она очень стеснительна. Когда она с вами, вы не должны показывать, что знаете о её присутствии..."
 
ШериДата: Среда, 14.12.2011, 20:47 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
А мне почему-то Маскарад вспомнился.
Во время Маскарада я себя похоже ощущаю - невозможное возможно, странное - рядом. cheesy
 
МакаренаДата: Четверг, 15.12.2011, 11:38 | Сообщение # 228
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Well-wisher)
"Есть два света: один находится в Вашей голове; другой освещает комнату. Я пишу первый"


Как хорошо сказано! Свет, который освещает комнату, встречается частенько, а вот свет, который находится в голове, увидеть труднее. И передать его сложно.
Спасибо, Сережа! give_rose

Quote (Шери)
Во время Маскарада я себя похоже ощущаю - невозможное возможно, странное - рядом.


Завидую даже smiley Хотелось бы и мне ощутить, но... pardon не для меня.
 
МакаренаДата: Четверг, 15.12.2011, 13:50 | Сообщение # 229
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Картины одной талантливой и своеобразной художницы из Японии (опять Восток! girl_haha )

Айя Като - молодая художница из Японии.Она говорит,что черпает вдохновение в стихах, и ее картины продолжают их строки. Свой стиль художница называет "Cheval noir". Можно, однако, заметить,что тутне обошлось без влияния модерна (и в значительной степени без Обри Бердслея), а также традиционной японской гравюры Укие-э.







Ссылка на очень красивый сайт Айа Като give_rose

http://www.ayakato.net/
Прикрепления: 9024184.jpg (164.9 Kb) · 1000083.jpg (225.6 Kb) · 0344929.jpg (184.0 Kb)


Сообщение отредактировал Макарена - Четверг, 15.12.2011, 14:00
 
ХлояДата: Четверг, 15.12.2011, 22:05 | Сообщение # 230
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 114
Репутация: 9
Статус: Offline
поддержу восточную тему)
тоже очень нравится японская гравюра, особенно стиль укиё-э и гравюры Хиросигэ и Хокусая. И любимая - "Большая волна в Канагаве", самая известная гравюра Кацусики Хокусая. Когда я ее много лет назад увидела первый раз, ничего о ней не знала, а оказалось, о "Большой волне" столько написано и снято фильмов, в том числе и BBC, что трудно выбрать самое интересное. Вот недавно (или давно уже, не помню точно) на "Культуре" в цикле "Академия" Евгений Штейнер о ней рассказывал: http://tvtorrent-ru.livejournal.com/214781.html (и вообще у него замечательно интересные статьи и книги о Японии).

Прикрепления: 6938971.jpg (132.4 Kb)
 
ШериДата: Четверг, 15.12.2011, 22:19 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
"Волна" мне нравится давно, с детства - была иллюстрация в мамином журнале, заворожившая меня...

 
ШериДата: Четверг, 15.12.2011, 22:21 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
smiley А у Айи Като такое русское сочетание черного, красного и золотого!
 
Well-wisherДата: Четверг, 15.12.2011, 23:04 | Сообщение # 233
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Шери)
А у Айи Като такое русское сочетание черного, красного и золотого!

Правда? И мне напомнило палехские шкатулки! smiley
 
ШериДата: Четверг, 15.12.2011, 23:23 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Вот-вот, это из-за цветовой палитры! cheesy
 
ХлояДата: Пятница, 16.12.2011, 06:43 | Сообщение # 235
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 114
Репутация: 9
Статус: Offline
Света, спасибо за клип с гравюрами! хотя они слишком быстро мелькают) не успеваешь рассмотреть, правда, можно тормозить)
а мне рисунки Айо Като наоборот кажутся очень японскими - из-за большого количества однотонных заливок желтого и красного и из-за белого цвета - ни того, ни другого не бывает в палехских изделиях
 
Well-wisherДата: Суббота, 17.12.2011, 08:57 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Катюша, конечно, очень японские!
Но гамма цветов и обилие выписанных мелких деталей вызывают ассоциации.
И белый цвет - не самый популярный, но встречается и в палехских изделиях:










Прикрепления: 2374343.jpg (54.5 Kb) · 5344463.jpg (85.7 Kb) · 2835434.jpg (53.3 Kb) · 1768491.jpg (182.8 Kb) · 2218432.jpg (136.1 Kb)
 
ХлояДата: Суббота, 17.12.2011, 10:25 | Сообщение # 237
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 114
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Well-wisher)
Но гамма цветов и обилие выписанных мелких деталей вызывают ассоциации.
И белый цвет - не самый популярный, но встречается и в палехских изделиях:

действительно, встречается )) и оказывается, довольно часто - плохо я знаю народные промыслы, в основном по магазинам, когда выбираю подарки)) хотя палех и хохлому очень люблю - как все впечатления из детства
 
ХлояДата: Суббота, 17.12.2011, 10:41 | Сообщение # 238
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 114
Репутация: 9
Статус: Offline
и еще немного о нашем фестивале "мой друг - художник и поэт", хоть и не совсем в тему. Чтобы не оффтопить), добавлю еще новые картины Ю.Попова, которых нет на его сайте - этого года. только я не могу понять, как добавлять, чтобы были видны не только ссылки, но и сами картины. Первая - "Запах воды" - чудесное название!, затем "Делопроизводитель под дождем", и третья - "По течению"
А сам фестиваль, как всегда - праздник для тех, кто любит авторскую песню). В этот раз почему-то особенно много было песен на стихи Кушнера - у половины выступающих)). И один дуэт (Т.Морозова и М.Никитин) - поклонники Цветаевой - потрясающе исполняют песни по ее стихам со своей музыкой. Вообще я и Бродского первый раз услышала в исполнении Мирзаяна), и многие стихи классиков лучше воспринимаю с музыкальным сопровождением, точно по Сократу)). последнее фото - с фестиваля.







Прикрепления: 6517013.jpg (190.3 Kb) · 2076773.jpg (194.6 Kb) · 7292519.jpg (163.8 Kb) · 2618209.jpg (206.4 Kb)
 
ШериДата: Суббота, 17.12.2011, 13:32 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Катя, я сейчас помогу.
А у нас есть тема - как работать на сайтах юкоза - почитай, там все понятно! Там есть как видео вставить и как фото разместить.
Когда изображение прикрепляешь - рядом надпись надо скопировать и вставить, вот так:
$IMAGE1$

И картинка будет видна сразу.
 
МакаренаДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:28 | Сообщение # 240
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Фредерик Джон Ллойд Стревенс родился в Лондоне в 1902 г.
Писал портреты на заказ, но также известен рисунками миловидных дам и цветов.
В 1952 г Стревенс получил Золотую медаль в Парижском салоне, позднее выставлялся в Лондонской Королевской Академии.
Художник скончался в 1990 г в возрасте 88 лет







По моему так. smiley
Не гений, но художник умелый. Картины светлые, радостные (я специально только зимние выбрала), создающие настроение. А это тоже важно! give_rose
Прикрепления: 4912691.jpg (82.3 Kb) · 9951893.jpg (144.7 Kb) · 2298008.jpg (35.3 Kb) · 6364859.jpg (81.7 Kb)


Сообщение отредактировал Макарена - Вторник, 20.12.2011, 06:26
 
Форум » Любимые картины » Любите живопись, поэты! » Живопись настроения (То, что радует нам душу)
Поиск: