Суббота, 18.05.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Отражения

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Курительная » О погоде и прочем » Наши поздравления
Наши поздравления
WetoldДата: Среда, 06.03.2013, 00:34 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2216
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата (Макарена)
С днем рождения Вашу супругу, Виктор!

Здоровья, удачи, любви!


Спасибо, дорогая Марина! От меня и от Вали. kiss
 
Well-wisherДата: Пятница, 08.03.2013, 09:38 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Дорогие девочки!

Пользуюсь этим праздником, как поводом сказать, что очень всех люблю!

Счастья, везения, хорошего настроения - и в Женский день, и каждый день!


Прикрепления: 8772491.jpg (111.1 Kb)
 
ШериДата: Воскресенье, 31.03.2013, 09:38 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Сегодня католики празднуют Пасху - что- то в этом году мы далеко друг от друга празднуем ее, у православных еще через месяц...
Но с вами радуемся: Христос воскрес!
Радуемся миру и теплу, которые этот день приносит всем. kiss
 
ШериДата: Воскресенье, 07.04.2013, 09:33 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
А сегодня у православных хороший светлый праздник - Благовещенье. С праздником!
У нас весна, солнце сияет, днем будет жарко.
 
Well-wisherДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:21 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
С днём рожденья, дорогая Катя!

С днём рожденья, дорогая Катя!
Внёс я дату в списочек неточный.
Нашей небольшой, но дружной рати
Сообщаю о событьи срочно.

Пусть уйдут все боли и проблемы,
Пусть светлее станут перспективы,
Пусть влекут стихов слова и темы,
Будьте и здоровы, и красивы!

Будут пусть удачными походы,
Будут пусть приятными подарки,
Будут пусть безоблачными годы...
И готовит сын на мультиварке!


Прикрепления: 0528604.jpg (88.3 Kb)
 
ШериДата: Понедельник, 08.04.2013, 22:28 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
... и не потопляются байдарки! girl_haha

Катя, с днем рождения! kiss

Счастья, любви, исполнения всех желаний!
Плечу - не болеть, походке - легкости! И просто хорошей погоды!
И в мультиварку - вкусненького! kiss
 
WetoldДата: Вторник, 09.04.2013, 06:43 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2216
Репутация: 17
Статус: Offline
Катя, с днём рождения! Наилучшие пожелания! give_rose give_rose

sorry - I'm late...
 
ХлояДата: Вторник, 09.04.2013, 08:20 | Сообщение # 188
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 114
Репутация: 9
Статус: Offline
Спасибо всем за поздравления и пожелания! thank_you
вообще-то я к этому событию отношусь легкомысленно, скорее даже - настороженно smiley , поскольку именно перед ним чаще всего со мной случаются всякие неприятности)). но тем не менее уточняю дату - мой др 31 марта
 
ШериДата: Вторник, 09.04.2013, 13:13 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
girl_haha Хорошо хоть, не 1 апреля!
 
Well-wisherДата: Воскресенье, 05.05.2013, 06:04 | Сообщение # 190
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Друзья, всех, кто празднует пасху по юлианскому календарю, поздравляю с праздником!

Прикрепления: 7034172.jpg (43.3 Kb)
 
ШериДата: Воскресенье, 05.05.2013, 08:54 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline

С праздником!
Пусть его свет и тепло останутся в наших душах надолго!
kiss
Прикрепления: 9043595.jpg (40.6 Kb)
 
Well-wisherДата: Четверг, 09.05.2013, 06:36 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
С Днём Победы, друзья!

Прикрепления: 9271677.jpg (47.1 Kb)
 
ШериДата: Четверг, 09.05.2013, 08:01 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
И от меня - с праздником всех!
kiss
 
МарфенькаДата: Четверг, 09.05.2013, 10:36 | Сообщение # 194
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 300
Репутация: 5
Статус: Offline
C Днем Победы, друзья! 
Вспоминаю в этот день прадедушку, дошедшего до Берлина, другого прадедушку, прошедшего через плен. Вечная память всем погибшим, спасибо живым.
 
МакаренаДата: Четверг, 09.05.2013, 16:10 | Сообщение # 195
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Поздравляю! С Днем победы!

 
МакаренаДата: Четверг, 09.05.2013, 16:24 | Сообщение # 196
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
И вот еще одна фотография.

 
WetoldДата: Четверг, 09.05.2013, 17:09 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2216
Репутация: 17
Статус: Offline
Дорогие друзья !

  Всех вас с Праздником Победы !

 Из всех постоянных участников нашей ветки я, кажется, единственный,
кто пережил эту войну в режиме "реального времени " ....
Когда мой комп овладеет русским языком, поделюсь с вами несколькими
эпизодами, сохранившимися в памяти....
А пока - вечная память погибшим в той страшной войне.
 
МакаренаДата: Пятница, 10.05.2013, 07:03 | Сообщение # 198
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Wetold)
Когда мой комп овладеет русским языком, поделюсь с вами несколькими эпизодами, сохранившимися в памяти...


Это было бы замечательно. И очень интересно, я буду ждать. thank_you
 
WetoldДата: Пятница, 10.05.2013, 18:17 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2216
Репутация: 17
Статус: Offline
Начало войны

    Мы жили в Одессе.  22 июня пришлось на воскресенье. День обещал быть очень тёплым и солнечным.
По воскресеньям ( летом ) мы с отцом всегда ходили в парк, где я очень любил кататься на уникальной карусели.
Карусель состояла из 6 довольно длинных штанг, к концам которых крепились маленькие одноместные самолёты.
На другом конце штанги крепились к центральному вращающемуся стержню. Когда включалось вращение, штанги
медленно поднимались к вершине стержня, одновременно меняя угол наклона к оси вращения. Возникало полное
ощущение "полёта"....Надо ли говорить, кем мечтал стать  5_летний пацан?
 И вот  то страшное воскресенье началось с крушения неделю лелеемых надежд. Отец был очень хмур и сосредоточен
и что-то писал, сидя за столом. На мой вопрос, поедем ли мы в парк, он даже не ответил, а продолжал что-то писать....
Тогда я, обиженный, отправился во двор ( было около 9 часов утра). В арке нашего двора я увидел Гарика, мальчика лет 9,
который для нас, малышей, был непререкаемым авторитетом. Гарик весело прыгал от стенки к стенке и напевал
следующую песенку:

     Внимание! Внимание!
На нас идёт Германия!
Одесса не при чём,
Дерёмся кирпичом!


Песенка запомнилась с одного раза и, не понимая её сути, я помчался домой, чтобы "порадовать" родных этим музыкальным шедевром...

  ( Продолжение следует)
 
Well-wisherДата: Пятница, 10.05.2013, 21:59 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Мариночка, фотография замечательная!
give_rose


Виктор, такие воспоминания делают историю живой. Всё воспринимается по-другому.

Делитесь с нами, пожалуйста.
Ценность этого трудно переоценить.

give_rose
 
WetoldДата: Пятница, 10.05.2013, 23:51 | Сообщение # 201
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2216
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата (Well-wisher)
Виктор, такие воспоминания делают историю живой. Всё воспринимается по-другому.Делитесь с нами, пожалуйста.
Ценность этого трудно переоценить.
give_rose
Спасибо, Серёжа  thank_you     У меня нет готового текста, пишу по памяти...

Итак, со словами про идущую на нас Германию вбегаю домой и .... проглатываю окончание песенки -   настолько укоризненны взгляды мамы и бабушки.
Тут я впервые почувствовал ( но ещё не осознал), что в слове "война" есть что - то нехорошее и даже  страшное.  А ещё через несколько дней начались
бомбёжки Одессы, и всех предупредили, что придётся прятаться в бомбоубежище, которое спешно оборудовали в подвале нашего дома. Не помню,
сколько раз приходилось туда спускаться (иногда где -  то среди ночи), но осталось ощущение какой -  то неопределённости, может быть, чем -  то пугающей
неизвестности.  Через пару дней, когда мы спешно собирались в очередной раз спуститься в бомбоубежище, я вдруг услышал оглушительный треск за окном
и увидел во тьме какую -  то яркую вспышку. Я спросил отца,  что это такое, но он отделался какой - то отговоркой. А на следующий день вездесущий Гарик объяснил
мне, что это стреляли наши зенитки, установленные где -  то рядом на ул. Осипова. Как ни странно, это не вызвало страха, а наоборот - какой то детский восторг:
  ну, теперь -  то мы им покажем! 
Память сохранила ещё один эпизод, случившийся до нашего отъезда из Одессы, о котором я ещё расскажу.
Дело было так.
Однажды поздно вечером раздался сигнал воздушной тревоги. Мы заторопились в убежище. Не успели мы спуститься по лестнице, последовал отбой. Сна не было,
и я вышел на балкон, где в задумчивости стоял мой дядя. Увидев меня, он молча указал на край неба слева от меня, где ещё видна была полоска заката.
Я увидел пять или шесть силуэтов самолётов,  дядя сказал, что это немецкие самолёты, сбросив бомбы где то в районе морского порта, возвращаются на свои базы...
  Тут мне опять стало как - то тоскливо и беспокойно, что - то происходило, чего я понять не мог.
   На следующий день мне объявили, что принято решение -  в связи с продолжающимися бомбёжками -  отправить меня, маму и бабушку в Ростов- на- Дону, где жили две
мамины сестры и два брата. Там мы должны были провести месяц или полтора,  пока кончится война  и немцы будут разгромлены.  Мы должны были ехать поездом. 
Но жизнь распорядилась по- другому...
( Продолжение следует)
 
WetoldДата: Суббота, 11.05.2013, 06:24 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2216
Репутация: 17
Статус: Offline
Где-  то к середине июля выяснилось, что взятыми на поезд билетами воспользоваться не удастся:  немцы наступали слишком быстро, и железнодорожное сообщение из Одессы прекратилось. Пришлось срочно брать билеты на пароход, но билетов в каюты уже не было. Пришлось брать палубные, благо всё - таки июль в тех широтах   не самый холодный месяц. Плыли мы что - то около  5 дней до Новороссийска, а уже потом поездом добрались до Ростова.
  Из морского путешествия мне запомнилось следующее. Наш корабль был последним пассажирским пароходом, отплывшим из Одессы -  далее было только ещё несколько рейсов уже боевых кораблей, тоже перевозивших гражданское население. Но уже и наш рейс не считался безопасным. Наш пароход около 2 ( или 3) суток сопровождали два военных корабля. Кажется, это были миноносцы.
   Где-  то в середине пути на палубе возникло сильное волнение среди пассажиров:  средь бела дня над нами кружил немецкий самолёт- разведчик   "рама".  Это был почему - то двухфюзеляжный самолёт, появление которого, как нам объяснили матросы, означало почти неминуемый подлёт немецких бомбардировщиков.  Все последующие события я помню очень смутно, потому что они были вытеснены  из памяти увиденной стрельбой сопровождавших кораблей по самолёту- разведчику. Это очень напомнилo ту первую вспышку, которую я наблюдал незадолго до нашего отъезда, о чём рассказано выше. Сбить или хотя бы повредить "раму" морским зенитчикам тогда, увы, не удалось, но бомбардировщики, к счастью, не прилетели.
  Прожили мы в Ростове чуть больше месяца, и за это время случилось много трагических событий... Коснулись они и нас. Где - то в конце июля в наш дом в Одессе попала крупная бомба, и он был почти полностью разрушен. Почти неделю  из -  под завалов раздавались крики и стоны погребённых заживо людей, которых не могли откопать. Под завалами погибла жена моего дяди. Они вместе с отцом были в эту ночь на рытье окопов на подступах к Одессе и чудом остались живы.  Погибла и дочь наших соседей Рублёвых  - Зоя, которой было лет 11 ... Она очень любила играть со мной , и я не мог поверить, что Зои больше нет -  понятие "смерти" всё ещё оставалось для меня чем - то абстрактным.

 ( Окончание следует )
 
ШериДата: Суббота, 11.05.2013, 07:31 | Сообщение # 203
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Виктор, спасибо.
Понимаю, что тяжело вспоминать. Пять лет - и моей Даше столько...
 
WetoldДата: Суббота, 11.05.2013, 19:51 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2216
Репутация: 17
Статус: Offline
Мне осталось рассказать совсем немного.
Примерно через 10 или 15 дней жизни в Ростове мы вынуждены были вспомнить опыт спешного перемещения в бомбоубежище: начались немецкие бомбёжки, кажется, менее интенсивные, чем были в Одессе. Но, возможно, это уже какая - то аберрация памяти.  Прошло ещё некоторое время, и стало ясно, что надо собираться в эвакуацию. Об этом говорилось теперь совершенно открыто. В это время к нам приехал из Одессы дядя Марк, уже похоронивший свою жену, погибшую под завалами нашего дома ( в её доме бомбоубежища не было, и она по вечерам приходила в оставленную нами квартиру). По зловещей иронии судьбы её дом уцелел и даже не был сколько - нибудь значительно повреждён за всю войну.  Вот и иди знай, где и что тебя ждёт...
Дядя получил сильную контузию и сотрясение мозга после взрыва немецкого снаряда возле тех окопов, которые ещё продолжали рыть ополченцы. После этой контузии он полностью потерял слух и был освобождён от военной службы. Отец же после эвакуации института, где он работал, отправился в действующую армию.   Я увидел его вновь после ранения, только в 1943 году.
В 20- х числах августа 1941 года мама, бабушка, дядя и я , получив статус эвакуированных, отправились поездом в Томск. Поначалу мы ехали в нормальном поезде, даже в купированном вагоне.  Но   только до Куйбышева (Самары), куда уже начало перебираться правительство.  Помню разговоры окружающих, что наверное и "сам Сталин" где  то в Самаре.
В Куйбышеве нам объявили, что дальше наш путь в Сибирь будет осуществляться специальным поездом и что нам следует взять новые билеты.
Почему - то мы с бабушкой сидели на наших вещах прямо на перроне, а мама и дядя побежали в здание вокзала к кассам. Там была жуткая очередь, и было почти очевидно, что до нас все билеты раскупят... По последующим рассказам мамы помню, что она от отчаяния заплакала, и два каких - то молоденьких лейтенанта, отправлявшихся на фронт, сжалиллись над ней и взяли ей билеты в воинской кассе.   Только благодаря этому нам удалось под начавшимся уже дождём сесть в поезд, направлявшийся в Свердловск. Где - то перед Свердловском этот поезд был расформирован, и нас пересадили в товарные "теплушки", где были размещены грубо сколоченные нары  в два этажа. Нам с бабушкой выделили место внизу. Мама карабкалась на "второй этаж", а дядя расположился где - то в "мужском" вагоне (теплушке тоже).  Где -то ещё на подъезде к Свердловску дядя случайно встретил своего хорошего знакомого. Узнав, что мы направляемся в Томск, он стал убеждать дядю сойти в Новосибирске, так как там , считал он, будет намного легче найти и жильё, и работу.
Вот так и вышло, что 3 сентября, в день моего рождения, я ступил на гостеприимную сибирскую землю, где прожил почти 6 лет, до 1947 года.
Вернуться в Одессу нам не удалось... После эвакуации мы отправились в ... Ригу, куда отца пригласил на работу бывший ректор Одесского индустриального института, ставший в Латвии министром строительства.
(Только уже будучи студентом 3 курса Политеха я совершил поездку в Одессу и пришёл к нашему бывшему дому... Там как раз снимали строительные леса... Что - то ёкнуло в сердце, нахлынули какие  то воспоминания: море, Дерибасовская, Фонтан, Гарик с его песней, экзамен в школу П. Столярского... Всё могло быть иначе, но случилось то, что случилось...)
Но до этого были 4 долгих и трудных года войны, правда, уже в глубоком тылу.
Отчётливо помню Первый Праздник Победы  толпу из десятков тысяч людей, собравшихся на митинг, а потом принявших участие в стихийных гуляниях: улыбки, объятья, слёзы, поцелуи, песни... Казалось, произошло общее братание людей в одну семью -  так велика была сила сплочения народа, победившего смертельного врага...
А потом мимо нас пошли военные эшелоны на Дальний Восток, для выполнения союзнического долга - разгрома Японии. Но это длилось недолго, и никаких особых впечатлений моя память не сохранила.
Добавлю только, что уже юношей 15-16   лет я расспросил бабушку о наших погибших родственниках... Кроме двух дядей и двух двоюродных братьев, погибших непосредственно на фронте, из примерно 70 вспомненных бабушкой людей, в гетто, концлагерях и просто на оккупированных территориях погибло ЕЩЁ 18 человек...

Вечная память всем погибшим в борьбе с фашизмом или от его рук  ...
 
WetoldДата: Суббота, 11.05.2013, 20:01 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2216
Репутация: 17
Статус: Offline
А это фотографии нашего бывшего дома после реставрации его в 1956 году

[IMG1]5361036.jpg [/IMG1]
Прикрепления: 5361036.jpg (87.5 Kb)
 
МакаренаДата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:22 | Сообщение # 206
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 829
Репутация: 13
Статус: Offline
Спасибо большое за рассказ, Виктор!

И...светлая память всем погибшим. Светлая память Вашим близким...
 
WetoldДата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:44 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2216
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата (Макарена)
Спасибо большое за рассказ, Виктор!И...светлая память всем погибшим. Светлая память Вашим близким...
thank_you          give_rose
 
ШериДата: Понедельник, 13.05.2013, 16:19 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Виктор, спасибо за рассказ.
Страшно подумать - с ребенком, через всю страну в никуда.
А как потом сложилась судьба родителей?
 
Well-wisherДата: Понедельник, 13.05.2013, 17:03 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3748
Репутация: 19
Статус: Offline
Виктор, спасибо огромное!
give_rose
Вспомнил похожие рассказы мамы. Она двенадцатилетней девочкой из Украины попала с бабушкой в эвакуацию - в Джамбул.
Бабушка и провоевавший всю войну дедушка не любили рассказывать - очень уж тяжёлые воспоминания у взрослых...
Слышал в детстве только обрывки разговоров о войне дедушки с его другом по парторганизации домоуправления, инвалидом, потерявшим на войне ногу.


Свелая всем память...
 
ШериДата: Понедельник, 13.05.2013, 17:10 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3439
Репутация: 38
Статус: Offline
Да- да, светлая память!
Мой дед дошел до Берлина, вернулся, умер в 1958 - до моего рождения, и я знаю по рассказам бабушки, что болел очень.
А второй дел - папин- моряк, в войну потерял руку, чуть выше кисти. Голубятник был, чнигочей страстный. Так ловко умел обращаться с покалеченной рукой, что я вот и сейчас вспоминаю, что незаметно было отсутствие руки в быту.
 
Форум » Курительная » О погоде и прочем » Наши поздравления
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: